российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский прокурор пригрозил отставками мэрам территорий-должников за газ

Главы южноуральских территорий, накопивших долги за топливно-энергетические ресурсы, могут досрочно лишиться своих постов.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в надзорном ведомстве прошло совещание, посвященное тому, как коммунальные предприятия рассчитываются за ТЭР. На встречу пригласили глав и прокуроров территорий, имеющих наибольшую задолженность за потребленный газ, а также руководителей предприятий-должников.

По данным на 4 апреля задолженность южноуральских коммунальных предприятий по расчетам за газ превышает 1 миллиард рублей. При этом наблюдается тенденция к накапливанию долгов что, в конечном счете, может привести к сбоям в период будущего отопительного сезона.

Прокурорам городов и районов даны поручения о проведении проверок с целью выявления причин образования задолженности, принятия исчерпывающих мер прокурорского реагирования в случае выявления нарушений закона.

С начала года прокуроры внесли 57 представлений об устранении нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. Главам муниципалитетов и руководителям предприятий ЖКХ объявлено 82 предостережения.

Однако, несмотря на принятые меры, до сих в ряде территорий коммунальные организации продолжают накапливать долги, а главы не считают себя ответственными за организацию теплоснабжения населения и вообще самоустранились от решения данной проблемы, подчеркивают в прокуратуре.

«Из года в год повторяется неблагополучная ситуация с долгами в Кыштыме: долг около 15 миллионов рублей за период свыше 10 месяцев. В Миассе ООО «Теплоремонт» задолжал более 42 миллионов рублей. В Аргаяшском, Агаповском районах, Чебаркульском городском округе долги за газ превышают 30 миллионов рублей», – заявляют в прокуратуре региона.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович отметил, что подобные ситуации могут стать для глав основанием для досрочного ухода в отставку. Он поручил прокурорам провести тщательные проверки и ответить на вопросы, где деньги за потребленные топливно-энергетические ресурсы и почему отдельные территории копят долги.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.04.12

12 южноуральских призывников выбрали альтернативную гражданскую службу. / Житель Таджикистана пытался провезти на Южный Урал подозрительные бобы. / На Южном Урале становится меньше водоплавающей дичи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках