российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская прокуратура считает правильным решение закрепить территории за лицеями и гимназиями (ВИДЕО)

Прокуратура Челябинска считает правильным закрепление за всеми общеобразовательными учреждениями жилых микрорайонов: это сократит количество коррупционных проявлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице продолжают кипеть бурные страсти вокруг новых правил приема детей в общеобразовательные учреждения.

Напомним, в соответствии с изменениями федерального законодательства за всеми школами, в том числе лицеями и гимназиями, должны быть закреплены жилые территории. 30 апреля глав администрации Челябинска издал распоряжении о таком закреплении, сохранив общегородской набор лишь в лицеях №31 и 11. Позже губернатор Челябинской области Михаил Юревич выступил за то, чтобы сохранить ранее действующую систему набора в статусные учреждения, поручив минобру разработать соответствующие поправки в региональный закон об образовании.

Всего в Челябинской области 39 лицеев и гимназий.

По мнению южноуральского министра образования и науки Александра Кузнецова, правила набора детей в разные виды школ: лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением того или иного предмета, должны варьироваться. Другое дело, что законодательная база приема в такие учреждения не была урегулирована, особенно на федеральном уровне, каждый регион решал самостоятельно закреплять за лицеями и гимназии дома или нет. «Проблематика назрела, сейчас законодатель расставит точки над «и», – отметил министр. – Порядок приема детей в общеобразовательные учреждения, разработанный министерством образования России на днях должен пройти регистрацию в минюсте и вступить в силу. Порядком предусматривается, что учреждения, претендующие на отбор детей с какими-то способностями, должны быть государственными, а не муниципальными. Так и будем действовать». Речь идет о создании нетиповых общеобразовательных учреждений.

Старший помощник прокурора Челябинска Татьяна Звонарева отметила, что сегодня законодательством не предусмотрено никакого особого порядка приема в лицеи и гимназии, они не имеют права проводить конкурсы или тестирование, а нетиповых школ, где это возможно, на Южном Урале нет.

При этом Звонарева отметила, что не закрепление домов за 31-м лицеем обоснованно, поскольку рядом находится школа №30, и набор в лицей осуществляется только с 5-класса. А вот сохранение общегородского набора за лицеем №11 необоснованно. «Если поступят жалобы от людей, проживающих рядом, в случае необходимости примем меры прокурорского реагирования, будем отстаивать права в судебном порядке, как это было в прошлом году», – сообщила старший помощник прокурора. Кстати, по данным директора лицея №11 Елены Киприяновой, на сегодняшний день желающих пойти учиться в учебное заведение в 4 раза больше чем мест.

Отметим, предполагается, что нетиповыми учебными заведениями в первую очередь должны стать 3 школы: лицеи №11 и 31, а также гимназия №10.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.04.12

С вещами на выход: в Челябинске сотрудников почты попросили освободить рабочее помещение (ФОТО). С завтрашнего дня собственник грозится отключить электричество и воду. / В Челябинске будут судить школьного учителя, обвиняемого в педофилии и изготовлении детской порнографии. / Южноуральская чиновница пыталась получить бюджетную субсидию на жилье с помощью приписок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках