российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Население Челябинской области признано «популяцией демографической старости» Трудоспособных мужчин становится все меньше, зато пенсионеров – только больше

Население Челябинской области стареет и сокращается. В ближайшие годы не приходится ожидать бума рождаемости, кроме того, численность пенсионеров ежегодно возрастает, а трудоспособных – только уменьшается.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по данным статистики на начало текущего года численность южноуральцев составила 3 миллиона 479 тысяч 600 человек, что на 0,9% или почти на 30 тысяч меньше, чем в предыдущем году.

Более 82% южноуральского населения проживает в городах, остальные – в сельской местности. С 2001 по 2011 годы отток населения Челябинской области составил 4,5%. За 10 лет количество жителей региона сократилось более чем на 164 тысячи человек. Это вызвано как естественной убылью, так и миграционными процессами.

Рост рождаемости в области отмечается с 2007 года, однако этот фактор пока незначительно влияет на увеличение доли детского населения. Сегодня она составляет около 16%. Зато по-прежнему растет доля граждан пенсионного возраста (сегодня это каждый пятый южноуралец) и снижается доля населения трудоспособного возраста.

В 2011 году на Южном Урале родились 47 тысяч 322 ребенка, что на 710 новорожденных больше, чем в предыдущем. Уровень рождаемости ниже среднеобластного отмечается в ряде территорий, в том числе в Челябинске, Златоусте, Чебаркуле, Южноуральске, Ашинском, Еманжелинском, Еткульском, Каслинском и Саткинском районах. За последние 10 лет уровень рождаемости в регионе вырос в 1,4 раза.

«Рост рождаемости обусловлен, в основном, структурным возрастным фактором женского населения. В ближайшие годы, когда активных репродуктивных возрастов женщин достигнет малочисленное поколение, рожденное в 90-х годах ХХ века, не избежать мощного понижающего воздействия этого фактора. Так, если доля женщин репродуктивного возраста в общем объеме женщин в 2001 году составляла 51,3%, то в 2010 – 48,9 %», – говорят в Роспотребнадзоре.

Специалисты отмечают еще одну особенность современности: увеличение внебрачной рождаемости. Например, в 1991 году дети, рожденные в гражданском браке, составляли 6,5%, в 2010 году – 11,9%.

В 2011 году на Южном Урале умерли 49 тысяч 410 человек, что она 0,7% меньше, чем в предыдущем.

Высокий уровень смертности отмечается в Верхнем Уфалее, Карабаше, Копейске, Кыштыме, Троицке, Южноуральске, Ашинском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Карталинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Коркинском, Красноармейском, Кусинском, Нагайбакском, Нязепетровском, Октябрьском, Саткинском и Уйском районах.

Специалисты отмечают: с начала 2011 года естественная убыль населения наблюдалась почти по всей территории Челябинской области. Если в целом по области число умерших превышает число родившихся на 4,6%, то в четырех муниципалитетах превышение составило более 30%: в Верхнем Уфалее – более 43%, в Каслинском районе – более 50%, Нязепетровском – более 42%, Ашинском районе – более 41%.

Таким образом, наиболее сложная демографическая ситуация по показателю естественной убыли сохраняется в Верхний Уфалее, Златоусте, Копейске, Кыштыме, Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском и Пластовском районах.

Естественный прирост отмечается в Челябинске, Магнитогорске, Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Варненском, Кизильском, Кунашакском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чесменском районах. Согласно критериям оценки показателей естественного движения населения за трехлетний период в целом по области показатели рождаемости оцениваются как низкие, тогда как показатели общей смертности – выше средних.

«Общее движение населения относится к регрессивному типу, по степени развития старения население характеризуется как популяция демографической старости», – говорится в официальном отчете Роспотребнадзоре.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.04.12

Чиновники из Октябрьского района продавали жителям муниципальные грузовики и спецтехнику. / Челябинская прокуратура считает правильным решение закрепить территории за лицеями и гимназиями (ВИДЕО). / С вещами на выход: в Челябинске сотрудников почты попросили освободить рабочее помещение (ФОТО). С завтрашнего дня собственник грозится отключить электричество и воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках