российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских школах не будут увеличивать штат психологов (ВИДЕО) Министр образования области сомневается в том, что всплеск детских самоубийств не зависит от количества психологов

В школы Челябинской области не планируется возвращать штатных психологов, несмотря на волну детских суицидов, прокатившихся по России и, в том числе, Южному Уралу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области региональное министерство образования разработало меры по профилактике суицидальных настроений у школьников. Одной из мер является привлечение в штат учебных заведений психологов.

С 2009 года число специалистов-психологов в российских школах только сокращалось. Происходило все это в рамках реформы среднего образования и оптимизации системы. На сегодняшний день психологов в школах практически не осталось.

Между тем, специалисты отмечают, что детям, попавшим в трудную ситуацию, очень часто просто не с кем поговорить: родителям и педагогам нет до них дела, о существовании различных телефонов доверия и консультационных центров подозревают немногие.

В Челябинской области никаких дополнительных мер по профилактике суицидальных настроений у детей принимать не планируется. По словам южноуральского министра образования и науки Александра Кузнецова, всплеск самоубийств происходит регулярно, весной и осенью, не только у детей, но и взрослых: «Зависит ли это от количества психологов? Я сомневаюсь».

Министр отметил, что школам никто не запрещает вводить штатных психологов, но надо понимать, что «министерство и муниципалитет этим заниматься не будет». Каждое образовательное учреждение получает финансирование в зависимости от количества детей и в рамках этих средств самостоятельно решает, нанимать психологов или нет.

По мнению Кузнецова, было бы лучше, если бы более высокая квалификация в области психологии была у учителей и родителей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.04.12

Южноуральские мужчины живут на 12 лет меньше, чем женщины. И в 5 раз чаще гибнут от отравлений, травм и самоубийств. / В Челябинске зарегистрироваться в доме, прикрепленном к одной из гимназий, стоит 30 тысяч рублей. Родители готовы платить такие деньги. / Каслинские чиновники оплатили из бюджета незавершенные работы. Возбуждено уголовное дело о халатности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках