российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области «большая вода» накрыла город Ашу (ФОТО) Люди не могут выйти из домов из-за наводнения

На Южном Урале в результате половодья затопило город Ашу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» жители Аши, «большая вода» пришла в город накануне, примерно в 16 часов. В результате резкого потепления вышла из берегов река Сим. По оценкам очевидцев уровень воды поднялся более чем на 3,5 метра.

В основном, пострадал частный сектор: затопленными оказалась местная «Рублевка» (коттеджный поселок в центре города), а также ряд улиц попроще. Например, по улице Кострикова люди наблюдали настоящий ледоход, а по улице Толстого вода едва не дошла до здания местной администрации – не хватило каких-нибудь 150 метров.

Также подтопило садовые участки и гаражный кооператив «Советский»: водители бросились спасть свои автомобили. Жители частных домов оказались отрезанными от мира: вода зашла во дворы, огороды, погреба. Многие не пошли на работу из-за того, что не смогли выбраться из водного плена. Некоторые жители до сих пор не могут выйти из своих жилищ, ожидая пока спадет вода.

При этом, по словам ашинцев, местные чиновники не предпринимали никаких действия по ликвидации ЧС. «К полуночи люди с боем выбили у администрации КАМАЗ, чтобы привезти отвальный шлак и отсыпать берега реки. О потопе нас никто не предупреждал. Мониторинг за уровнем воды не проводился. Хотя заранее было объявлено о потеплении. Люди остались один на один со своей проблемой», – рассказывают жители Аши.

По их словам, только сегодня сотрудники МЧС начали на водоеме взрывные работы для ликвидации ледяных заторов.

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» в отделе ГО и ЧС, ситуация не критичная. «Воды не больше и не меньше, как в прошлые годы. Подтопления произошли в традиционных местах. Мы проводили зачернение и распиловку льда, рассказывали об этом населению. Меры принимаются, ничего страшного», – уверяют чиновники.

Спасатели предоставили несколько иную информацию.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской областной службе спасения, в некоторых местах уровень воды за ночь поднялся на 1,5 метра. В подтопленных районах ашинцы с трудом добираются до домов и организаций. Спасатели помогают в эвакуации людей и перевозят их через подтопленные улицы. Спасатели перевезли и эвакуировали 11 человек.

На помощь спасателям из Усть-Катава отправится группа из Мобильного отряда со всем комплектом необходимого снаряжения. Подъем уровня воды связан с образованием ледяных заторов в черте города на реке Сим. На данный момент не исключена возможность проведения взрывных работ на месте ледяного скопления.

Добавим, что сегодня в Аше пошел дождь, что может усугубить ситуацию.

Ссылка по теме:

В Челябинской области затопило Карталы: под водой оказалось несколько автомобилей (ФОТО)/Вызванный на помощь эвакуатор тоже ушел под воду>>>

Фотографии предоставлены жителями Аши.

Вода начала прибывать вечером 9 апреля

Затопленными оказались несколько улиц,

а также садовые участки и гаражный кооператив

Улица Набережная вечером 9 апреля – река уже практически вышла из берегов

Сквер Соловкова, в 100 метрах от него расположена мэрия

К 11 часам вечера затопило предприятие «Ремстрой»

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

Аша, Челябинская область. Другие новости 10.04.12

В Златоусте снят режим ЧС по воде. / Житель Челябинска предстанет перед судом за подделку паспортов. / В Кыштыме машина с рыбаками провалилась под лед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках