российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появится собственное отделение Русского ботанического общества

На Южном Урале открывается отделение Русского ботанического общества Российской академии наук.

Напомним, общество было учреждено в 1915 году в Петрограде с целью развития всех отраслей ботаники, распространения ботанических знаний и содействия исследованию растительности России. Сегодня отделения общества действуют в 54 городах.

В Челябинской области отделение Русского ботанического общества появится впервые. Как сообщила «Новому Региону» директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер, до сих пор южноуральские ботаники не предпринимали даже попыток организовать собственное сообщество.

Основными направлениями деятельности Челябинского отделения, как и всего Русского ботанического общества в целом, станет научно-исследовательская деятельность: проведение комплексных экспедиций по изучению растительности региона, содействие в проведении таких экспедиций и научных исследований; историко-краеведческое направление – изучение деятельности южноуральских краеведов и ученых, оставивших след в ботанике, истории научных школ, когда-то существовавших в регионе.

Кроме того, научное сообщество будет издавать собственный печатный орган: «Записки Челябинского отделения РБО». Планируется, что они будут выходить раз в год, первое издание выйдет в свет в 2013 году.

Еще одно важное направление – просветительское – челябинские ботаники реализуют уже сегодня: в день открытия Челябинского отделения состоится публичная лекция, посвященная Ипполиту Крашенинникову, российскому ботанику-географу, родившемуся в Челябинске. 23 мая РБО вместе с областной публичной библиотекой будут праздновать день рождения Карла Линнея.

В Челябинское отделение Русского ботанического общества уже вступило 23 человека. Это ученые, преподаватели и студенты ЧелГУ и Челябинского педагогического университета, сотрудники областного учреждения «Особо охраняемые природные территории», любители-садоводы, председатель и члены челябинского клуба кактусоводов и другие. По словам Веры Меркер, раньше в Русское ботаническое общество принимали только ученых, а сейчас принимают всех желающих, интересующихся и занимающихся ботаникой.

Отметим, первая экспедиция под эгидой Русского ботанического общества на Южном Урале состоится в сентябре. Предположительно планируется исследование флоры Нязепетровского района.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.04.12

На Южном Урале 9-летняя девочка надругалась над мальчиком. За это не накажут ни ее, ни родителей. / На Южном Урале завершено расследование дела в отношении сельского главы, обвиняемого во взяточничестве. / В южноуральской «запретке» дерево убило рабочего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках