российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший вице-мэр Магнитогорска, обвиненный во взяточничестве, отправится за решетку на 10 лет Два его сообщника также получили реальные сроки

В Челябинском областном суде осуждены бывший вице-мэр Магнитогорска Виталий Сидоренко, а также двое его сообщников – предприниматель и бывший чиновник магнитогорской мэрии. Все трое стали фигурантами коррупционного дела.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в 2007 году председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Дюльдин получил взятку в размере 50 тысяч рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

Кроме того, в 2008 году замглавы Магнитогорска Виталий Сидоренко и предприниматель Алексей Савинков предложили бизнесмену из Екатеринбурга участок земли на территории Магнитки под коммерческую застройку в обмен на взятку. В качестве незаконного вознаграждения выступала на этот раз не денежная сумма, а оформление права собственности на часть помещений строящегося здания на общую сумму около 10 миллионов рублей.

Также все трое фигурантов этой истории предложили тому же бизнесмену из Екатеринбурга за взятку в 5 миллионов рублей выделить еще один участок города под строительство гостиницы. В сентябре 2009 года сообщники были задержаны с поличным при получении части этой суммы – 2,7 миллионов рублей.

В ходе следствия оба чиновника были уволены с занимаемых должностей.

Суд признал Сидоренко виновным в получении взятки и приготовлении к совершению данного преступления. Савинкова признали виновным в пособничестве этим преступлениям. Дюльдин также виновен во взяточничестве.

Суд приговорил бывшего вице-мэра Магнитогорска к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 миллион рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы на 3 года. Бывший председатель комитета по имуществу получил 7 лет лишения свободы, плюс штраф в размере 600 тысяч рублей. Также он не сможет работать на муниципальной службе в течение 2 лет после освобождения. Бизнесмен отправится за решетку на 3 года, также ему назначен штраф – 150 тысяч рублей.

После оглашения приговора осуждённые взяты под стражу в зале суда.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.04.12

11 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО). Он рассказал о роли Путина в поддержке Ислама в России. / «Карабашмедь» приобретает оборудование для нового сернокислотного цеха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках