российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске раскрывается только каждая пятая кража автомобиля Чаще всего крадут японские иномарки

На Южном Урале раскрывается только каждая третья кража автомобиля, в Челябинске – каждая пятая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с каждым годом на Южном Урале растет вал преступлений, связанных с хищением автомобилей.

Сотрудники областного угрозыска связывают это с растущим числом транспорта: только за последние 3 года в регионе рост составил более 20%. Количество автомобилей достигло 1 миллиона 23 тысяч.

За 3 месяца с начала текущего года в области совершено 470 краж и угонов автотранспорта, раскрыто и направлено в суды 261 уголовное дело. Для сравнения, за аналогичный период 2011 года было совершено 366 таких преступлений. 46% из них составляют кражи. Напомним, кража транспорта – это похищение с целью дальнейшего сбыта или пользования. Угоны совершаются с целью покататься и бросить, и, как правило, это делают нетрезвые граждане или несовершеннолетние.

За 3 месяца в области произошло уже 210 краж машин, каждая третья – это иномарка. Крадут чаще всего японские машины: здесь лидируют «Тойота», «Хонда», «Мицубиси». Раскрывается в регионе только каждая третья кража. Еще хуже ситуация в Челябинске: здесь происходит половина от всех краж в области, а раскрывать удается только каждое пятое преступление.

За 3 месяца на Южном Урале совершено также 240 угонов. Раскрываемость угонов составляет 61,5%, каждый третий – происходит в областном центре. Чаще всего предметом посягательств в этих случаях становятся заднеприводные модели ВАЗ («классика»). Каждый второй угон совершают пьяные, каждый пятый – подростки.

По словам начальника управления угрозыска областного ГУ МВД Григория Никитина, чаще всего машины похищают по ночам, с неохраняемых дворовых стоянок.

«С каждым годом кражи автомашин приобретают все более организованный характер. Этот вид преступлений по своим доходам не уступает наркобизнесу. Преступные группы характеризуются высоким профессионализмом, используют новейшие технические средства для нейтрализации охранных систем, вовлекают в свою преступную деятельность работников органов власти, правоохранительных, пограничных, таможенных органов», – говорит Никитин.

С августа 2011 года, когда в областном главке было создано отдельное подразделение по борьбе с криминальным автобизнесом, оперативникам уголовного розыска удалось прекратить деятельность 17 преступных групп, специализирующихся на хищении автомобилей.

Сотрудники полиции отмечают: большинство краж происходит из-за беспечности самих автовладельцев. Нередко они бросают своих «железных коней» без присмотра, в некоторых случаях экономят даже на сигнализации. Это касается, в том числе, автомобилей стоимостью в несколько миллионов рублей. В региональном ГУ МВД советуют водителям позаботиться о маркировке узлов и агрегатов своего транспортного средства. Многие преступные группировки обладают устройствами, позволяющими определить, что на машине есть маркировка. Как правило, связываться с такой преступники не будут: в дальнейшем ее будет очень сложно сбыть.

Кроме того, следует обращать внимание на систему сигнализации своего авто. Если она дает сбой, следует проявить бдительность и оставлять ее только на охраняемых парковках: не исключено, что злоумышленники проверяли ее на прочность для совершения кражи машины.

Украденная машина в дальнейшем уходит на продажу в другие регионы. У злоумышленников есть 2 варианта: продать ее «на разбор» либо легализовать и сбыть в другой регион в целом виде. Нередко машины похищают под заказ, когда речь идет о конкретной марке и модели.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.04.12

Южноуральские школы сдавали в аренду помещения для частных компаний и проведения банкетов. / В Челябинске «накрыли» подпольный винно-водочный завод (ФОТО). У предприятия был договор с Росимуществом. / Южноуральцы начали жечь траву. За два дня пожарные тушили траву 49 часов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках