российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области процветает «мобильное» мошенничество Южноуральцы продолжают верить в легенды о ДТП и выигрышах

Челябинцы все чаще становятся жертвами телефонного мошенничества. Различные аферы, связанные с использованием мобильных телефонов, постепенно приобретают массовый характер и превращаются в новую криминальную индустрию.

Как сообщили «Новому Региону» в УМВД по Челябинску, в последнее время самым распространенным становится сценарий, по которому мошенник звонит на телефон, представляясь сотрудником полиции, и сообщает абоненту, что его родственник устроил драку, в которой пострадал человек, или стал виновником серьезного ДТП с жертвами. Чтобы «замять» дело, лже-полицейский предлагает родственникам выплатить определенную сумму денег. Передать ее необходимо доверенному лицу. Во многих случаях люди отдают крупные суммы незнакомцам и только потом созваниваются с родственниками и понимают, что стали жертвами аферистов. Несмотря на то, что данный метод можно уже считать «дедовским», доверчивые южноуральцы продолжают попадаться на избитую уловку.

Так, жительнице Трехгорного на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он рассказал, что ее сын сбил человека. Для «урегулирования ситуации» женщине предлагалось перевести 75 тысяч рублей на указанный им счет. Гражданка поспешила перечислить сумму через банк. Рассказывая о случившемся сотрудникам правоохранительных органов, потерпевшая сообщила, что об аналогичных случаях мошенничества она читала в местных СМИ, но когда ей позвонили, она «поддалась эмоциям» и поэтому не стала звонить родственникам. Только на следующий день она поняла, что ее обманули мошенники, и пришла в полицию.

Еще одна схема, применяемая преступниками, это «Ложный приз». Владельцу сотового телефона сообщают, что он стал обладателем ценного приза. Ему предлагается позвонить на радиостанцию в течение минуты, чтобы получить подарок.

Дозвонившегося поздравляют, он передает приветы, заказывает песню и узнает о том, что он получает в качестве приза телефон. Аппарат обещают сразу же подключить, для этого достаточно в течение получаса купить карту пополнения счета и сообщить ее код оператору. В результате абонент остается и без денег, и без приза.

Самый простой способ мошенничества выглядит следующим образом: человек получает СМС-сообщение с незнакомого номера следующего содержания: «У меня неприятности, положи столько-то рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам».

Иногда может позвонить человек, представляющийся сотрудником службы технической поддержки сотового оператора с предложением подключить новую эксклюзивную услугу. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку лже-сотрудника код, являющийся комбинацией для перевода средств со счета абонента на счет мошенников.

В некоторых случаях могут позвонить якобы от сотового оператора и сообщить, что в настоящий момент проводится акция, по которой абонент до конца недели, месяца, года получает возможность бесплатно звонить в любые города России. Для этого нужно лишь отослать коды карт оплаты в службу информационной поддержки на указанные номера телефонов. Счастливый абонент отправляет коды и лишается своих денег.

Еще один вид мошенничества – это «Ошибочный перевод средств». Человек получает СМС-сообщение с информацией о том, что на его счет поступили средства при помощи услуги «Мобильный перевод». Сразу же после этого звонит мошенник и сообщает, что только что по ошибке перевел деньги на этот номер и просит вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». В итоге со счета абонента в пользу аферистов списывается сумма.

Можно также получить сообщение следующего содержания: «Вам пришло ММS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств со счета.

Сотрудники полиции советуют челябинцам быть бдительнее, не поддаться на уловки шарлатанов и всегда перепроверять их «легенды».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.04.12

На Урале начался сезон лесных пожаров – на две недели раньше, чем в 2011-м. / Верхнеуральские фермеры обвинили главу района в разграблении агрокомплекса. «Здания ферм демонтируют и разбирают на стройматериалы». / На Южном Урале суд оправдал мужчину, обвиняемого в хранении марихуаны. Выяснилось, что он инсценировал преступление по просьбе полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках