российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские правозащитники: «Солдат-срочников в Чебаркуле используют в качестве рабов на особо опасных работах За утилизацию боеприпасов им платят в 100 раз меньше обещанного

В Челябинской области солдаты-срочники за утилизацию боеприпасов на Чебаркульском полигоне получают по 460 рублей в месяц, вместо обещанных 42 тысяч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», военнослужащие, несущие службу по призыву в батальоне, занимающемся утилизацией боеприпасов с истекшим сроком хранения на Чебаркульском полигоне, пожаловались правозащитникам на обман со стороны командования части.

По словам руководителя Школы призывника Валерии Приходкиной, в прошлом году солдат заманили в этот батальон, гарантировав большое вознаграждение.

Действительно, согласно приказу министра обороны РФ от 30 июня 2006 года № 200 «денежное вознаграждение при проведении взрывных работ по уничтожению боеприпасов и их составных частей с истекшими гарантийными сроками хранения (неисправных, непригодных к применению или по другим причинам подлежащих уничтожению взрывным способом), хранящихся на арсеналах, базах и складах, военнослужащим выплачивается в размере 0,5% от оклада по воинской должности командира мотострелкового (танкового) взвода за каждый обезвреженный (уничтоженный) взрывоопасный предмет, но не более 12 указанных окладов в месяц. В итоге получается до 42 тысяч рублей ежемесячно.

Однако, в связи с вступлением в силу приказа министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 военнослужащим за выполнение работ, связанных обезвреживанием взрывоопасных предметов, хранящихся на арсеналах, базах и складах с истекшими гарантийными сроками хранения, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 0,5% оклада по воинской должности за каждый день, в который проводились указанные работы. При этом общий размер ежемесячной надбавки, подлежащей выплате в месяце, в котором военнослужащий выполнял указанные работы, не может превышать 50 процентов оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим.

Фактически, солдаты-срочники Чебаркульского гарнизона последние 4 месяца особо опасной работы, связанной с риском для жизни, получают по 460 рублей. Со слов самих военнослужащих, за получение даже этой надбавки солдаты не расписываются в ведомостях и им неизвестно, как начисляются данные выплаты.

Валерия Приходкина обратилась в военную прокуратура Чебаркульского гарнизона с просьбой проверить законность неисполнения обязанностей по выплате денежного довольствия по приказу №200 от 2006 года, на основании которого срочники были направлены на исполнение работ по утилизации боеприпасов.

«Прошу принять меры по обеспечению безопасности солдат-срочников, основная масса призвана в эту часть из Челябинской области в ряды вооруженных сил РФ для получения воинской специальности, а не для использования их в качестве рабов на особо опасных работах», – говорится в заявлении правозащитницы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.12

Ашу, пострадавшую от наводнения, заполонили ондатры (ФОТО). Зверьки спокойно разгуливают по городу и заходят на частные подворья. / В Челябинске на грузовой станции железной дороги во время погрузки контейнера рухнул кран. Пострадала крановщица. / В Челябинской области процветает «мобильное» мошенничество. Южноуральцы продолжают верить в легенды о ДТП и выигрышах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках