российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале призывные комиссии ставят диагнозы без обследования (ВИДЕО) А юношей с недостатком веса отправляют в армию

В Челябинской области на военную службу призывают юношей с недостатком веса. Председатель военно-врачебной комиссии отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту областного военкомата не считает маловесность поводом для освобождения от службы

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области состоялся круглый стол по проблемам военного призыва.

По данным начальника отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрия Шибанова, в прошлый осенний призыв к омбудсмену обратилось около 15 человек по вопросам призыва. Из них 11 человек были не согласны с заключением военно-врачебных комиссий военных комиссариатов. Все они имели ряд заболеваний, на которые призывные комиссии не обратили внимания и признали юношей годными. Проблемы пока не решены.

Так, в одном из случаев призывная комиссия Красноармейского района в декабре прошлого года признала годным юношу с недобором веса. При этом в личном деле призывника акт обследования с диагнозом оказался подменен другим листом, по которому молодой человек признавался здоровым.

По словам председателя военно-врачебной комиссии отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту областного военкомата Олега Максимова, информация, которой обладает уполномоченный, устарела: областная призывная комиссия вынесла решение по этому юноше еще в декабре прошлого года, его признали негодным к службе.

Руководитель школы призывника Валерия Приходкина сообщила, что в этом деле не все так просто. «Дошло до того, что я повела парня на медицинскую комиссию, чем вызвала большое недовольство господина Максимова, вопрос был решен, но как всегда наполовину, – сообщила общественница. – Военкомат решил вопрос, прокуратуре осталось принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении красноармейского военкома». Речь идет о фальсификации акта медицинского освидетельствования, какое решение принято никто не знает. Уполномоченный сделает запрос в следственный комитет по этому вопросу.

Максимов заявил: «Честно сказать, он освобожден не вполне законно, он может спокойно служить, у него нет заболевания, освобождающего от службы».

На это Приходкина заметила, что в Красноармейском районе было двое таких маловесных юношей, одного из них все-таки забрали в армию прошлой осенью и через несколько месяцев комиссовали. Аналогичный случай рассматривается сейчас в Челябинске: парня ростом 192 см и весом 63 килограмма пытаются забрать в армию на том основании, что за полгода он набрал 600 граммов.

Правозащитница рассказала о том, что в текущей кампании уже стали практиковать «призыв одного дня». Например, в Аргаяшской районе молодой человек несколько лет имел диагноз «гипертония» 2 степени и проблемы с сердцем, в военкомате ему написали «Гипертония 1 степени», без прохождения медицинского освидетельствования.

Олег Максимов заявил, что гипертония у молодых людей – это вообще фикция.

Справка «Нового Региона»:

Согласно действующему расписанию болезней, закрепленному постановлением правительства РФ (ст.13), при наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту «д» (не годен к овенной службе). При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту «в» (ограниченно годен, то есть годен в военное время). При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней. Недостаточность питания – это когда ИМТ (масса тела, разделенная на квадрат величины роста) менее 18,5. В случае с челябинцем, его ИМТ составляла осенью 17,1, а сейчас – 17,25. Иными словами, он, как минимум, имеет право на очередную полугодовую отсрочку.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.12

В Верхнем Уфалее многомиллионные дорожные проекты «Единой России» рассыпаются на глазах (ФОТО). Новенький асфальт уже изуродован ямами и ухабами. / Южноуральские правозащитники: «Солдат-срочников в Чебаркуле используют в качестве рабов на особо опасных работах. За утилизацию боеприпасов им платят в 100 раз меньше обещанного. / Ашу, пострадавшую от наводнения, заполонили ондатры (ФОТО). Зверьки спокойно разгуливают по городу и заходят на частные подворья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках