российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен намерен предъявить претензии правоохранительным органам

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов намерен обратиться в правоохранительные органы с претензией по поводу расследования аферы с перепродажей квартир в доме заказчика-застройщика Академии культуры и искусств и застройщика ЗАО «Аркада».

Как уже сообщал «Новый Регион от действий компаний-застройщиков пострадали участники долевого строительства дома №62 по улице Цвиллинга. В ноябре 2002 года между заказчиком строительства – академией культуры в лице ректора Рушанина и подрядчиком – ЗАО «Аркада» – был заключен договор о строительстве 10-этажного дома. Для его строительства были привлечены средства граждан, заключивших договоры уступки права требования долей (квартир). Строительство должно было завершиться в конце 2005 года, однако дом так и не был сдан в эксплуатации. Между тем до 2008 года договоры уступки права требования долей продолжали заключаться, а люди вносили деньги. После регистрации права собственности на указанный дом заказчик и подрядчик заключили соглашение о распределении долей. В итоге часть дольщиков получили «зеленки», остальные остались без жилья. Как выяснилось, руководство «Аркады» занималось двойными продажами квартир. Генеральный директор строительной фирмы Николай Петров уже осужден за мошенничество и приговорен к 9,5 годам лишения свободы. Однако жертвам его махинаций от этого не легче. Потерпевшими по делу признаны 23 физлица и 3 юридических.

«Граждане бьются с правоохранительными органами за проведение качественного расследования, но добиться не могут. Не расследуется факт фальсификации документов, выявленный в судебном заседании. К сожалению, следствие по делу находится в начальной стадии. Более того, поступил отказ в возбуждении уголовного дела, никаких следственных мероприятий проведено не было, оперуполномоченный удовлетворился объяснением, что оппонент не знает о происхождении данных документов. Юридической оценки данному факту дано не было, – заявляет Алексей Севастьянов. – В городском управлении внутренних дел оставлено около 10 обращений – заявлений обманутых дольщиков о возбуждении уголовных дел в отношении двойников – покупателей квартир.

Мы обратимся по этому поводу в ГУВД Челябинской области и прокуратуру челябинской области о том, что следствие по делу обманутых дольщиков ведется некачественно. Несмотря на очевидные факты, уголовные дела в отношении виновных до сих пор не возбуждены».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 13.04.12

Аргаяшские транспортники проводят акцию протеста. Районные власти попытались откупиться от недовольных (ВИДЕО). / На Южном Урале территориями хронического алкоголизма признаны Магнитогорск и Пластовский район. По детскому алкоголизму лидируют Магнитогорск, Златоуст, Верхний Уфалей, Южноуральск. / В Златоусте произошел пожар в здании станции скорой помощи. Из-за вспышки паров бензина погиб один человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках