российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 2013 года врачи скорой помощи начнут выставлять счета пьяным за ущерб бюджету ФОМС не будет оплачивать выезды к выпивохам

В будущем году нетрезвым гражданам, возможно, придется оплачивать выезды бригад скорой помощи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2013 году скорая помощь будет работать по тарифам ФОМС.

По экономическим расчетам, стоимость одного вызова скорой помощи по Челябинской области на 2012 год составляет 1 тысячу 960 рублей 47 копеек. В связи с ликвидацией вытрезвителей пьяными теперь обязаны заниматься медики скорой помощи под контролем полицейских. По словам медработников, скорее всего, выезды врачей к нетрезвым гражданам, замеченным в общественных местах, не будут оплачиваться за счет средств фонда обязательного медстрахования.

Таким образом затраты на выезд ложатся на бюджет, и их должен кто-то компенсировать. Скорее всего, сам гражданин будет обязан возместить ущерб. Пока в нормативных актах это не прописано, но, следуя логике, медики скорой помощи имеют право обратиться в суд для возмещения бюджетных затрат на подобные вызовы. Аналогичные затраты сегодня возмещают, например, телефонные лже-минеры.

То есть, помимо административного штрафа (100-500 рублей) за появление в публичном месте в пьяном виде, человеку придется еще оплатить и вызов «скорой».

Напомним, с начала года челябинские сотрудники службы «03» выезжали 3 тысячи раз к таким гражданам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.04.12

Челябинские полицейские не оказывают первую помощь пострадавшим. Под рукой – только автомобильная аптечка, и та лежит мертвым грузом. / Мэр Чебаркуля о деле об автомобилях: Здесь больше политики, чем фактов. / Южноуральский омбудсмен намерен предъявить претензии правоохранительным органам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках