российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская Аша впала в состояние разрухи: слабонервным не смотреть! (ФОТО) Бывший парк отдыха превратился в место кошмаров

В Челябинской области начинается пора субботников: областные власти призывают чиновников на местах навести порядок на своих территориях и позаботиться о благоустройстве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшие дни за лопаты и метлы возьмутся тысячи жителей городов и районов области. А пока большинство территорий представляют собой довольно унылое зрелище: растаявший снег обнажил кучи мусора и прошлогодней листвы. Ярким примером стал город Аша, недавно пострадавший от половодья. Талая вода вскрыла не только готовность местных экстренных служб и чиновников реагировать на ЧС такого масштаба, но и настоящий коммунальный кошмар во дворах, парках и скверах.

Местные жители с возмущением рассказывают про бывший парк отдыха. Когда-то горожане любили отдыхать здесь с детьми, в тени деревьев, любуясь на фонтан и белоснежную ротонду. От архитектурных изысков советских времен сегодня остались убогие развалины, способные стать декорациями для съемок фильма ужасов. Так, небольшой фонтан с чашей в виде цветка не работает больше 20 лет: облупился и зарос бурьяном. Ротонда давно не навевает романтические мысли: на белых колоннах пишут неприличные слова, а о том, чтобы, к примеру, назначить здесь свидание, никто из местных даже не помышляет. В нескольких метрах сохранился постамент с остатками фигуры слоника. От слоника остались одни ноги, поэтому человек несведущий не сразу догадается, о каком животном идет речь.

Картину всеобщего запустения и разрухи венчает полуразвалившаяся фигура безрукого героя времени: собирательный образ не то студента, не то спортсмена сегодня больше напоминает зомби.

Окрестности парка отдыха завалены мусором, кто-то выбросил сюда сгоревшую мебель после пожара. К слову, в остальных уголках Аши ситуация не лучше. Самое тягостное впечатление производит Вечный огонь: мемориал загажен, забросан мусором, на звезде видны следы поджогов. В реке Сим, где летом купаются горожане, плавают пластиковые бутылки и прочий хлам. Как издевательство выглядит на этом фоне табличка с просьбой не засорять территорию местного родника. А ступени к мосту через реку, ведущему в поселок Козинский, вообще представляют опасность для прохожих. Лестница давно разрушилась и раскрошилась, поэтому желающим забраться на нее приходится проявлять чудеса ловкости и изобретательности, чтобы не упасть вниз. Сам поселок Козинский – идеальное место для съемок кино про несчастную русскую деревню: ветхие лачужки на фоне грязного, непролазного месива, мало напоминающего дорогу.

Фотографии взяты с сайта «Одноклассники»

Здесь был слон

Остатки не то студента, не то спортсмена, не то зомби

Считается, что это ступеньки

Как бы детская площадка

Вот такая память

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

Аша, Челябинская область. Другие новости 13.04.12

Генеральный директор ЧТЗ подозревается в крупном мошенничестве. / В Челябинске продолжается подготовка к Евро-2012 по дзюдо. / Предприниматель из Златоуста сжег себя из-за финансовых проблем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках