российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске руководителям организаций, не убирающим свою территорию, грозят крупные штрафы (ФОТО)

В Челябинске руководителям предприятий и организаций, не исполняющих правила благоустройства, грозят крупные штрафы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице начались работы по весенней санитарной очистке и благоустройству города. Глава администрации Сергей Давыдов проверил, как организованы работы в Советском, Тракторозаводском, Металлургическом, Калининском и Курчатовском районах.

«Общее впечатление, конечно, печальное, – отметил сити-менедежр. – Город очень грязный после зимы, предстоит большая работ».

В прошлом году после субботников вывезли 15 тысяч машин с мусором, в этом пока нет и тысячи. В настоящее время уборка, в основном, проводится силами управляющих компаний, хотя на призыв начать субботники откликнулись предприятия и учреждения. При этом Давыдов отметил, что многие продолжают игнорировать правила благоустройства и не поддерживают порядок вокруг своих коммерческих зданий.

Ярким примером стал магазин «Пятерочка» на улице Приборостроителей в Металлургическом районе. Территория вокруг магазина завалена бумажками, бутылками и пакетами. «Безобразие полнейшее! Главам районов дано поручение перестать миндальничать с теми, кто не хочет видеть свой город чистым, – заявил глава администрации. – Мы уже начали штрафовать людей, но со следующей недели этот процесс будет в разы интенсивнее. Каждый руководитель, не желающий прибрать территорию вокруг своего учреждения, будет привлекаться к административной ответственности. Штраф 15 тысяч рублей».

Чтобы главы районов активнее штрафовали нарушителей, Давыдов пообещал, что ровно такую же сумму – на сколько выписано штрафов, районы получат из городского бюджета на благоустройство.

Грязь в городе разводят не только коммерческие организации, но и сами жители. Так, в Металлургическом района обитатели улицы Сталеваров за зиму устроили помойку в небольшом сквере. Среди деревьев, где когда-то были газоны и дорожки, теперь навалены мешки с мусором, бутылки, объедки и бумага. Напротив, через дорогу, расположен детский сад, и перед ним тоже горы мусора. Давыдов пообещал наказать ответственных за это безобразие и призвал горожан следить за порядком. Средства, расходуемые на уборку – это деньги самих жителей, которые можно было бы направить на решение более важных вопросов.

Отметим, этой весной на уборку городских улиц вышли небольшие дорожные пылесосы для уборки тротуаров «City-cat». В прошлом году были куплены 7 таких машин для каждого района. Пылесос способен вместить до 2убометров мусора, у машины есть резервуар на 300 литров воды. Пылесос будет использовать в работе специальное моющее средство. Подобный способ уборки тротуаров в Челябинске применяется впервые. Сначала будут мыть улицы только в центре, а затем и на периферии.

Территория вокруг магазина «Пятерочка» на Приборостроительной завалена мусором

Сквер на улице Сталеваров превратили в свалку

Воспитанников этого детского сада к беспорядку приучают с младых ногтей

Сергей Давыдов: «Безобразие полнейшее! Главам районов дано поручение перестать миндальничать с теми, кто не хочет видеть свой город чистым»

На уборку городских улиц вышли небольшие дорожные пылесосы для уборки тротуаров

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.04.12

На Южном Урале на 20 дней закрыли кондитерский цех из-за грубых нарушений санитарных правил. / Южноуральская Аша впала в состояние разрухи: слабонервным не смотреть! (ФОТО). Бывший парк отдыха превратился в место кошмаров. / Генеральный директор ЧТЗ подозревается в крупном мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках