российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске с начала года скорая помощь получила 3 тысячи сообщений о пьяных гражданах «Приемные покои больниц превращаются в вытрезвители»

С начала года челябинские врачи скорой помощи 3 тысячи раз выезжали к нетрезвым гражданам. Новое направление в их работе связано с повсеместным упразднением медицинских вытрезвителей в системе МВД.

Как передает корреспондент «Нового Региона», c 2009 года в России началась ликвидация вытрезвителей: Указом Президента сотрудники полиции были избавлены от несвойственных им функций.

С этого времени сотрудники полиции приезжают к людям, находящихся в общественных местах в пьяном виде, после чего вызывают скорую помощь, дожидаются приезда медиков и при необходимости сопровождают доставку «клиента» в медучреждение.

Такой алгоритм действий прописан в официальных циркулярах минздрава и МВД. Однако существует ряд нюансов.

«Новые функции легли тяжелым бременем на выездные бригады скорой медицинской помощи. За первый квартал текущего года нам поступило более 1 тысячи обращений по поводу нахождения пьяных на улицах. Вместе с теми, кто перебирает в досуговых местах, это примерно 3 тысячи человек. Врачи работают на пределе возможностей. У нас более 1 тысячи вызовов в сутки. Каждую минуту работник скорой находится перед выбором: выехать к «сердечнику» или к человеку, лежащему на газоне. Нередко пьяные нападают на фельдшеров. Только за минувший год в Челябинске было совершено 52 нападения. Поэтому участие сотрудников полиции необходимо. Они должны убедиться, в каком состоянии находится человек и только после этого вызывать нас. Все это время, согласно инструкции, стражи порядка дежурят возле лежащего, чтобы обезопасить его от возможных преступлений, а также защитить медиков от его возможной агрессии», – говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Челябинска Елена Ершова.

Ершова подчеркивает, что лежащий на скамейке или газоне пьяный человек – еще не повод для того, чтобы доставлять его в больницу. При отсутствии медицинских показаний медики имеют право оставить его пьяного там, где он находится под патронажем полиции. Если же человек находится в тяжелой либо средней степени опьянения, его доставят в палату интенсивной терапии наркологической больницы.

В свою очередь, полицейские могут доставить нетрезвого гражданина в отделение, поместить на 3 часа в комнату для административных задержанных, установить личность, составить протокол за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Самое большее через 3 часа человека отпустят. При этом, даже если он еще не протрезвел окончательно, доставлять его домой никто не будет. Полиция подчеркивает: «Мы не социальное такси». С начала 2012 года, в Челябинске было составлено 6,5 тысяч административных протоколов в отношении граждан, задержанных за нахождение в публичных местах в пьяном виде. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Челябинской области Сергей Ефанов.

Поэтому в принципе пьяный гражданин может не дойти до дома, стать жертвой нападения или совершить преступление. Если раньше загулявшие граждане до утра приходили в себя в медвытрезвителе, сейчас такой возможности они лишены.

«Решение о ликвидации вытрезвителей было абсолютно неправильным. Пьяный человек и сам представляет опасность и в любой момент может пострадать от преступных действий. С другой стороны, скорая помощь теперь вынуждена отвлекать сотрудников на такие выезды. Граждане по поводу и без повода любят вызывать скорую. А между тем, необходимо убедиться, в каком состоянии находится человек. Если от него исходит запах алкоголя, надо звонить в полицию. Если человек избит или есть подозрение на сердечный приступ, тогда уже звонить в скорую. У нас 40% вызовов, поступающих по телефону «03» – это случаи, когда вообще не надо было вызывать. Сотрудники органов внутренних дел, как и врачи, тоже находятся перед выбором: выезжать на ограбление квартиры или побои или к пьяному на газоне? Такие ситуации будут постоянно», – комментирует Ершова.

Она также подчеркивает, что согласно закону об охране здоровья, человек обязан заботиться о своем здоровье. При необходимости можно вообще самому добраться до травмпункта и не беспокоить медиков «03», говорит Ершова.

По ее словам, в настоящее время не разработан местный нормативный акт, по которому пьяные доставлялись бы в конкретные медучреждения. Поэтому приемные покои нередко превращаются в вытрезвители: по соседству с действительно больными людьми лежат орущие и плохо пахнущие выпивохи. По мнению Ершовой, привозить таких «клиентов» нужно в малопрофильные больницы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.04.12

Южноуральцы готовятся к Пасхе. / Семья из Челябинска переехала на ПМЖ в тропические джунгли (ФОТО). «Мы наконец-то выпали из бесконечной гонки: работа-деньги-магазины. Психология потребления сменилась психологией созидания». / В Златоусте будут судить мужчину, избившего фельдшеров скорой помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках