российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С июля 2012 года жители Челябинска будут оплачивать капремонт своих домов

С июля 2012 года все челябинцы в обязательном порядке начнут оплачивать капитальный ремонт своих домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ прекращает свое существование с 1 января 2013 года. В дальнейшем финансирование фонда продолжится до 2016 года, но только по такому направлению как переселение граждан из ветхо-аварийного жилья.

Таким образом, с 2013 года выпадает финансирование капитального ремонта жилого фонда. Между тем, состояние большинства многоквартирных домов достигло высокого процента износа и нуждается в капремонте.

Напомним предысторию вопроса. До 2005 года собственники жилья платили за капремонт. Например, в Челябинске эта плата составляла 1 рубль 18 копеек за квадратный метр в месяц. Однако эти средства могли уйти, например, на ремонт другого, более изношенного дома. С 2005 года, после вступления в силу нового Жилищного кодекса, эта строка исчезла из квитанций за оплату услуг ЖКХ.

По новому закону собственники должны были сами устанавливать размер платы за капремонт. Однако активности собственники не проявили: например, в Челябинске из 7 тысяч домов только около 100 приняли соответствующие решения на собраниях собственников жилья.

Кроме того, сегодня в нескольких территориях население вносит плату за капремонты: это Копейск, Магнитогорск, Южноуральск, Катав-Ивановск, и другие. Все остальные оплачивают только содержание и текущий ремонт жилья.

С 2008 года в России был создан фонд содействия реформированию ЖКХ, предусматривающий проведение капремонтов домов по отдельной программе за счет бюджетных средств и софинансирования собственников в размере 5%.

Однако, разумеется, за счет средств фонда отремонтировать 100% жилья невозможно. Кроме того, ежегодно объем финансирования уменьшался. Например, если в 2008 году Челябинск получил на эти цели 1,3 миллиарда, то в 2012 – уже 223 миллиона рублей, это только 13% от необходимого объема.

По словам чиновников, сегодня на Южном Урале сложилась катастрофическая ситуация: жилые дома остро нуждаются в капитальном ремонте. В одном только Челябинске таких домов – 5 тысяч.

В мае 2012 года Челябинская городская Дума рассмотрит вопрос об установлении обязательной ежемесячной платы за капремонт в размере 5 рублей 20 копеек за квадратный метр. Это федеральный стандарт, утвержденный российским правительством для Челябинской области на 2012 год. Предполагается, что с 1 июля 2012 года челябинцы уже начнут ежемесячно оплачивать капремонт своего дома. Это нововведение не коснется только тех, кто уже установил размер такой платы на общем собрании. Напомним, это вышеупомянутые около 100 домов, имеющие ТСЖ.

Такое требование не распространяется на неприватизированные квартиры: за них эту сумму будет выплачивать муниципалитет. Напомним, процент приватизации в городе составляет 88%.

Средства, поступающие от жильцов, будут аккумулироваться на специальном счете управления ЖКХ при администрации города. По словам чиновников, это позволит создать прозрачность, а также исключит возможность махинаций и хищений со стороны управляющих компаний. Собрание собственников конкретного дома может принять решение, к примеру, о ремонте кровли или стояка, составить протокол и направить его в УК, а та, в свою очередь, адресует его администрации. После этого средства выделяются на конкретный фронт работ в указанном доме. Чиновники подчеркивают, что жильцы получают возможность самостоятельно управлять своим счетом. Власти обещают, что система будет максимально прозрачной: то есть узнать о состоянии счета своего дома собственники смогут на специальных сайтах.

Кроме того, УК не сможет перебрасывать средства с одного дома на другой, как это было до 2005 года. При этом, например, жильцы более старого дома могут оформить заем средств у новостройки. В перспективе, возможно в области появится региональный или муниципальные фонды, куда будут поступать средства собственников на капремонты, однако собственники могут отказаться от этого. Также прогнозируется активность финансовых институтов по кредитованию на соответствующие направления. В качестве залога банки будут, например, рассматривать новый лифт, установленный на кредитные средства.

Помимо новых лифтовых кабин после введения платы за капремонт собственники смогут заменить кровлю, стояки, газовое оборудование, провести ремонтные работы на фундаменте, на межпанельных швах и т.д.

Все работы можно будет проводить частично, по мере накопления средств на счете: например, в текущем году отремонтировать один подъезд, в следующем – другой.

Отметим, что введение обязательной оплаты капремонта ляжет дополнительной нагрузкой на бюджеты: за счет увеличения количества граждан, имеющих право на льготы по «коммуналке», плюс за счет соответствующей строки за неприватизированное, муниципальное жилье.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.04.12

Южноуралец превратил собственный дом в теплицу для выращивания марихуаны. / В Челябинске будут судить специалиста по финансовым пирамидам. / Минздравсоцразвития России проверит Челябинский ожоговый центр в связи с массовым увольнением сотрудников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках