российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЧОФОМС прокомментировал ситуацию с увольнением сотрудников ожогового центра Зарплаты медиков сократились из-за ремонта и финансовых нарушений бывшего главврача

Руководство южноуральского ФОМС прокомментировало ситуацию с увольнением сотрудников отделения реанимации Челябинского ожогового центра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по предварительным данным около 2 десятков сотрудников ожогового центра ГКБ №6 уволились из-за резкого снижения заработной платы. В ситуацию уже вмешалось минздравсоцразвития РФ, поручив областному ФОМСу организовать проверку в больнице.

По словам главы ЧОФОМС Михаила Вербитского, в настоящее время помощь ожоговым пациентам оказывается в полном объеме. Увольнения сотрудников никак не связаны со снижением тарифов фонда. Дело в том, что в рамках модернизации в помещении ожогового центра сейчас проводится ремонт. В связи с этим поток пациентов был сокращен в 2 раза, часть больных принимают сегодня в других лечебных учреждениях. При этом количество персонала осталось прежним. По словам Вербитского, руководство ГКБ должно было предвидеть эту ситуацию и временно перевести часть ожоговых реаниматологов в другие больницы. Однако этого не произошло. В результате уменьшения пациентов заработные платы медиков ожогового центра резко сократились. «Это недоработка управления здравоохранения Челябинска. Не исключаю, что такие случаи еще будут повторяться в учреждениях, где проводятся ремонты», – прокомментировал Вербитский.

Также он отметил, что основным контингентом ожоговой реанимации становятся бомжи. Лечение последних оплачивается за счет муниципалитета, но выделяемых сумм не хватает. В итоге медикам приходится лечить бездомных за счет средств ОМС. «Своей зарплатой медперсонал покрывает деньги, которые не обеспечил муниципалитет», – говорит Вербитский.

Кроме того, как выяснилось, снижение заработных плат сотрудников ГКБ№6 связано с деятельностью бывшего главврача Игоря Скорика. Под его руководством больница незаконно получала средства из системы ОМС. ГКБ выставляла ЧОФОМС счет на неоказанную медицинскую помощь или на услуги, уже оплаченные пациентами. Этот скандальный факт «всплыл» по итогам поверки, и больницу обязали вернуть средства в бюджет фонда – всего порядка 30 миллионов рублей. Расплачиваться за финансовые нарушения своего предшественника до сих пор приходится новому главврачу, назначенной в сентябре 2011 года. Сам же Скорик, оставивший учреждение с многомиллионным долгом, спокойно получил должность главврача ГКБ№1. А сотрудникам его бывшей больницы резко урезали незаконно раздутые ранее зарплаты.

Вербитский выразил уверенность в том, что ситуация в ожоговом центре будет урегулирована, и управление здравоохранение найдет возможность вернуть уволившихся сотрудников. По его словам, в ожоговом осталось 2 реаниматолога, но пациенты от этого не пострадают: часть больных сейчас направляется в реанимационное отделение хирургии.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.04.12

На Радуницу в Челябинске организуют специальные маршруты общественного транспорта. / В Златоусте дольщики после 6 лет ожидания получили свои квартиры. / В Сатке прокуратура требует наказать директора школы, требовавшего от родителей купить учебники за свой счет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках