российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В мае челябинцам все-таки придется заплатить за холодные батареи (ВИДЕО)

Жителям Челябинска придется заплатить за отопление в мае, несмотря на холодные батареи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний отопительный сезон в городе окончен из-за установившейся теплой погоды. Однако горожан, рассчитывающих сэкономить на теплоснабжении в мае, ожидает разочарование: в следующем месяце за тепло им все-таки выставят счет. Это вызвало возмущение челябинцев.

По словам начальника управления ЖКХ Вадима Борисова, до 2007 года горожане платили за отопление каждый месяц, даже летом, по среднему нормативу. С 2007 года город перешел на другой способ начислений за тепло: теперь норматив распределяется не на 12 месяцев, а на 8: с октября по май включительно. Соответственно, с июня по сентябрь челябинцы получают «нулевые» платежки за теплоснабжение.

При этом размер оплаты за отопление в каждом месяце варьируется: например, самыми дорогими являются зимние месяцы. То есть в мае счет за тепло будет существенно ниже, чем, к примеру, в январе, говорят чиновники. Действительно, согласно действующему постановлению Городской Думы, норматив потребления тепла в Челябинске следующий: в октябре 0,0322 гигакалории на квадратный метр в месяц, с ноября по апрель – 0,0366, а в мае 0,0122 гигакалории. При этом, чиновники не объясняют, почему горожане должны оплачивать неоказанную услугу, тем более, что в апреле в большинстве домов батареи «прикрутили» чуть ли не в первых числах, а заплатить придется как за полный зимний месяц.

Единственный вариант, при котором собственники смогут оплачивать фактическое потребление тепла, утверждают чиновники, – это установка общедомовых счетчиков. Сегодня такими приборами оборудован только каждый третий дом в Челябинске, а с 1 июля 2012 года такое требование станет обязательным для всего жилого фонда.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.04.12

Ежегодно на Южном Урале на 1,5 млн тонн мусора становится больше. / Челябинская ГКБ№8 оказалась в долговой яме. ЧОФОМС: «Многомиллионные долги – это банкротство больницы». / В большинстве южноуральских колоний осужденных регулярно избивают и без оснований помещают в штрафные изоляторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках