российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские сельхозпроизводители, застраховавшие посевы, получат поддержку из бюджета

Сельским хозяйствам Челябинской области, застраховавшим будущий урожай, компенсируют половину затрат на покупку страховки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минсельхоза, в текущем году страхование в сельском хозяйстве будет проходить по новым правилам, установленным федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». В соответствии с документом, компенсация страховых премий составит 50%.

В Челябинской области в текущем году планируется застраховать 205 тысяч гектаров посевов зерновых и зернобобовых культур – это 15% от посевной площади. Ожидаемая сумма совокупного страхового взноса составит 32 миллиона рублей. Таким образом, на компенсацию будет направлено 16 миллионов, из них более 13 миллионов рублей – федеральные средства, и почти 3 миллиона – средства областного бюджета.

Кроме того, в Челябинской области для сельхозпроизводителей, застраховавших будущий урожай, в качестве стимулирующей меры будут введены повышающие коэффициенты в методики расчёта субсидий на приобретение элитных семян, средств химизации, на мелиоративные мероприятия и другие растениеводческие направления.

Чиновники отмечают, что, вводя новый закон о поддержке агрострахования, федеральные власти дали понять, что больше не будут компенсировать ущерб от возможных стихийных бедствий. Единственным выходом в случае, например, засухи, будет страхование урожая.

Отметим, в 2011 году договоры страхования заключили лишь 10 сельхозпроизводителей, застраховав 52 тысячи гектаров или почти 4% всех посевной площади зерновых культур. Времени на оформление страховки в этом году остается не так много: господдержка оказывается по договорам страхования, заключённым не позднее чем через 15 дней после окончания посева – в условиях Челябинской области это ориентировочно конец мая – начало июня.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.04.12

В СИЗО и ИВС Челябинской области пыточные условия содержания. В камерах нет окон, нестерпимо холодно или жарко, высокая влажность и слишком много людей. / В мае челябинцам все-таки придется заплатить за холодные батареи (ВИДЕО). / Ежегодно на Южном Урале на 1,5 млн тонн мусора становится больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках