российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число южноуральцев, переданных на воспитание иностранцам, растет

На Южном Урале отмечено увеличение числа детей, переданных на воспитание в иностранные семьи.

Напомним, с учетом демографической обстановки передача ребенка на воспитание в семьи иностранных граждан должна производиться в исключительных случаях, если исчерпаны все возможные меры по его устройству в семьи родственников или российских граждан. Тем не менее, число южноуральцев, усыновляемых за границу, растет. Наибольшее количество российских детей усыновлено гражданами Италии и Испании. Много маленьких россиян передается в семьи граждан Германии, Финляндии и Канады.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, вновь выявлены недостатки и упущения в деятельности министерства социальных отношений области в сфере усыновления. Так, в нарушение Семейного кодекса Российской Федерации не утвержден порядок учета лиц, желающих усыновить детей. Не приняты соответствующие регламенты. Из более чем 4 тысяч несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и состоящих на учете в региональном банке данных, на сайте министерства была размещена информация только о 130 детях. Выявлены факты несвоевременного обновления информации анкетных данных, отсутствия заявлений об ознакомлении граждан с анкетой ребенка. В банке данных у ряда детей медицинское заключение представлено по форме, признанной утратившей силу. Имелись и другие нарушения. Особое внимание органы прокуратуры обратили на ненадлежащий контроль за работой представительств иностранных организаций, занимающихся вопросами устройства детей в семьи иностранцев. Отчеты об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя зачастую составлялись формально и не давали полного представления об условиях жизни и воспитания. По представлению прокурора, внесенному в адрес министра социальных отношений области, за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица. В 2011 году по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела организации работы по опеке и попечительству министерства социальных отношений области, подозреваемой в нарушении законодательства при устройстве детей в семьи иностранных граждан.

На сегодняшний день принятыми мерами удалось достигнуть увеличения числа детей, усыновленных российскими гражданами, принятых на воспитание в приемные семьи и под опеку, заявляют в прокуратуре.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 23.04.12

На Южном Урале изнасиловали 4-летнюю девочку. / Бывшего начальника пожарной части управления МЧС России по Челябинской области обвиняют в мошенничестве. / 24 апреля православные отмечают Радоницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках