российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области выработают механизм по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от двойных продаж квартир (ФОТО, ВИДЕО) А комиссии полпредства проверят работу правоохранительных органов по этим фактам

Депутат Госдумы Александр Хинштейн о доме №2-Д по Братьев Кашириных: Без экспертизы не обойтись

Губернатор Михаил Юревич о ситуации в сфере строительства жилых домов с привлечением средств граждан

В Челябинской области до конца года достроят 5 проблемных домов, возводимых с привлечением средств дольщиков. А в течение месяца региональные власти выработают механизм поддержки граждан, пострадавших от двойных продаж.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня депутат Госдумы, курирующий проблему обманутых дольщиков, Александр Хинштейн совместно с полномочным представителем президента России на Урале Евгением Куйвашевым проверили, как в области решаются данные проблемы граждан. Они отметили, что в регионе заметны определенные сдвиги в решении вопроса с обманутыми дольщиками.

Со времени последнего визита Хинштейна в Челябинскую область ряд проблемных домов был сдан в эксплуатацию. По данным южноуральского губернатора Михаила Юревича, в июне 2010 года в списке проблемных домов было 15 объектов. На 1 января 2011 года числилось 12 недостроев. За прошлый и первый квартал текущего года введено в эксплуатацию 5 домов: на улице Труда-173, Островского-38 б, Героев Танкограда-63а, Цвиллинга-62 а, 1-я и 2-я очереди дома №122 на Комсомольском проспекте. Остается еще 7 зданий. До 1 января 2013 года 5 – все они находятся в Челябинске – будут введены в эксплуатацию. Еще 2 объекта, расположенные в Копейске, удастся достроить лишь в 2013 году.

По мнению Хинштейна, одна из важнейших проблемы, которую еще необходимо решить Челябинской области, – это двойные продажи. Так, несмотря на сдачу в эксплуатацию домов на улице Цвиллинга и Островского, проблема обманутых дольщиков не решена. Граждане стали жертвами мошеннических действий со стороны застройщиков и, направив деньги на строительство квартир, остались без жилья. При этом уголовные дела по этим домам необоснованно затягиваются, а участники мошенничеств остаются на свободе и продолжают свои преступные действия. По данным депутата Госдумы, на январь 2011 года на Южном Урале было около 750 обманутых дольщиков, из них 222 пострадали от двойных продаж. Полпред президента поручил направить в Челябинскую область комиссию из сотрудников окружной прокуратуры, главного контрольного управления с комплексной проверкой по всем подобным фактам.

Хинштейн считает, что имеющимися механизмами решения проблем дольщиков невозможно обеспечить права пострадавших от двойных продаж. В качестве примера возможного решения проблем он привел опыт Свердловской области, когда застройщикам, принимающим на себя обязательства по обеспечению пострадавших жильем, предоставляют земельные участки под строительство без проведения аукциона.

Михаил Юревич отметил, что проблемные дома, застройщики которых идут на встречу областным властям, без проблем достраиваются. «За исключением тех, где застройщики умышленно не передают права на недостроенные объекты ЮУ КЖСИ которые доводят дома до готовности через инвестиционные программы с привлечением средств областного бюджета. Таких домов в области четыре, они самые сложные. По остальным объектам есть понимание, когда и что будет решено. Что касается жертв двойных продаж, то мы готовы обеспечивать их жильем, но перед этим хотим получить правовую оценку от правоохранительных органов. Аферисты ведь продолжают работать, у них на руках те же печати и бланки. Кто знает, сколько они еще наштампуют двойных продаж?»

Хинштейн вместе с Куйвашевым поручили южноуральским властям в течение месяца разработать механизм оказания помощи пострадавшим от двойных продаж.

В доме №21-б по улице Салютной осталось провести внутренние работы

Дом должны сдать к концу года, на застройщик, похоже, в этом не совсем уверен

Как будет выглядеть дом №34 на улице Чичерина, судить пока можно только по картинкам:

на сегодняшний день лишь вырыт котлован, хотя срок сдачи дома – декабрь 2012

Не торопятся со строительством и дома №122 по Комсомольскому проспекту, хотя одну из секций летом уже должны заселить

Строительство дома № 21 по улице Сони Кривой было заморожено

Сейчас работы возобновлены, дом собираются достроить в кратчайшие сроки

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.04.12

В Кыштыме портрет Сталина на автозаправке вызвал переполох в мэрии. / На Южном Урале начались полевые работы. / Челябинский облсуд обязал назначить досрочные выборы главы и депутатов поселка Розы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках