российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более 190 тысяч южноуральцев работают в неудовлетворительных условиях

На Южном Урале растет число работников, трудящихся в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам 2011 года таких в условиях работали более 190 тысяч южноуральцев, в том числе более 50 тысяч женщин, или 45% от количества работающих в сфере добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, на транспорте и в связи, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также в строительстве. Для сравнения, в 2010 году этот показатель составлял 41,7%.

Специалисты отмечают: ситуация с профессиональной заболеваемостью в области не улучшается именно из-за неудовлетворительных условий труда. В 2011 году профессиональное заболевание впервые установлено у 317 южноуральцев, что на 40% больше, чем в предыдущем.

Средняя продолжительность дней нетрудоспособности на 1 пострадавшего также увеличилась более чем на 8% и составила 44,5 дня.

Сегодня в металлургическом производстве в условиях, не отвечающих нормативам, трудятся 69% работающих в сфере, в на предприятиях машиностроения этот показатель составляет е 48%, при добыче полезных ископаемых – 44%, на транспорте – 37%, в строительстве – 36.

Более 77,6 тысяч южноуральцев, или более 18% от числа работающих, заняты на тяжелых работах, из них каждый третий – на металлургических предприятиях.

12% работают в условиях напряженного трудового процесса. 1 тысяча 814 человек трудятся на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения региона Владислава Смирнова, высокий удельный вес рабочих мест с вредными и опасными условиями труда говорит о недостаточном внимании работодателей к состоянию охраны труда, о высоком износе основных фондов. На сегодняшний день в организациях области проведена аттестация не более 13% рабочих мест. Смирнов подчеркнул, что к 1 сентября 2013 года аттестацию должны пройти 100% рабочих мест. При этом к данному времени уже истечет срок аттестации многих предприятий. В настоящее время рассматриваются поправки в федеральное законодательство, предусматривающие серьезное ужесточение санкций за отсутствие аттестации или ее низкое качество, вплоть до уголовной ответственности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.04.12

71,5 тысяч южноуральцев получат поздравления с Днем Победы от президента РФ. / В Челябинской области на 1/3 сократился смертельный травматизм на производстве. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. / Челябинская «Хрустальная капель» станет областным конкурсом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках