российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за апрель лесов сгорело больше, чем за весь 2011 год

В Челябинской области с начала пожароопасного сезона от природных пожаров пострадало больше территорий, чем за весь 2011 год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуация с лесными пожарами на Южном Урале по-прежнему очень напряженна.

По данным первого заместителя начальника главного управления лесами по Челябинской области Виктора Блинова, ежедневно происходит около 40 возгораний. 24 апреля зафиксировано 36 природных пожаров на площадки 148 гектаров.

С начала от огня пострадали 4 тысячи 680 гектаров леса. В 2011 году за весь сезон сгорело 4,5 тысячи гектаров. При этом Блинов отметил, что горят рукотворные леса, совсем недавно созданные людьми на месте прошлых пожаров. Больше всего возгораний зафиксировано в Еткульском и Сосновском районах, а также в Красноармейском, Увельском и Троицком.

Стоит отметить, что в соседних уральских территориях обстановка с пожарами в разы лучше. На Южном Урале в 4 раза больше пожаров, чем в Свердловской и Тюменской областях, в 2,5 раза больше, чем в Курганской области.

По-прежнему основной причиной природных возгораний является человеческая халатность. Так, несмотря на то, что 18 апреля в Челябинской области был введен особый противопожарный режим, запрещающий любые разведение огня за пределами населенных пунктов, по данным Блинова, 21-22 апреля в 7 муниципальных образованиях проводились сельскохозяйственные палы, 23 и 24 апреля траву жгли уже в 8 муниципалитетах на территории 13 лесничеств.

Первый заместитель начальника главного управления лесами напомнил, что постановлением губернатора о введении особого противопожарного режима сельхозпалы запрещены полностью, кроме того, ограничен вход и въезд в леса. «Ограничение надо понимать как запрещение, потому что разрешается находиться в лесу только лицам, охраняющим леса и осуществляющим патрулирование, – отметил Блинов. – Но люди идут в лес, устраивают себе чистки сенокосов, выжигают стерню, чтоб потом было легче обрабатывать».

С начала пожароопасного сезона в отношении граждан, разжигающих костры в лесах и устраивающих сельхозпалы, было составлено 136 протоколов. Наложено штрафов на сумму 238 тысяч рублей, из них 76 тысяч рублей взыскано.

Блинов отметил, что уповать на осадки в надежде, что ситуация с пожарами изменится, не стоит: в ближайшее время дождей не предвидится.

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин поручил главам муниципалитета провести дополнительную работу с собственниками сельхозугодий и донести до них необходимость соблюдения особого противопожарного режима.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.04.12

На Южном Урале ОРВИ отступают. Но в 10 муниципалитетах пока фиксируется рост заболеваемости. / На Южном Урале появился самостоятельный центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В 2011 году заболеваемость ВИЧ выросла на 9%. / На Южном Урале пройдет акция «Георгиевская ленточка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках