российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области ухудшается качество воды в озерах и прудах, разрешенных для купания

На Южном Урале ухудшается качество воды в местах отдыха на водоемах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области накануне открытия купального сезона приводят в порядок зоны рекреации, расположенные на берегах рек, озер и прудов.

Собственники и арендаторы пляжей в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами должны произвести рекультивацию песка, расчистить дно в месте купания людей, подготовить раздевалки, медицинский и питьевой пункты, организовать спасательный пост, регулярную уборку и вывоз мусора, а также выполнить ряд других мероприятий.

По данным начальника отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галины Романовой, из года в год в прибрежных зонах отдыха возникают одни и те же проблемы: отсутствует регулярная уборка мусора, нет контроля за качеством воды и почвы. Во многом это связано с отсутствием балансодержателей зон рекреации либо их частая смена.

Между тем Романова сообщила, качество воды в реках, озерах и прудах, где купаются южноуральцы, ухудшается.

В 2011 году анализировались пробы воды в 189 местах для купания. Каждая третья проба не соответствовала стандарту по санитарно-химическим показателям, почти 14% оказались нестандартными по микробиологическим показателям.

Романова сообщила, что по санитарно-химическому составу превышены показатели в основном по органическим загрязнителям. Тем не менее, Рооспотребнадзор не давал рекомендаций запретить купание в подобных местах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.04.12

На Южном Урале за апрель лесов сгорело больше, чем за весь 2011 год. / На Южном Урале ОРВИ отступают. Но в 10 муниципалитетах пока фиксируется рост заболеваемости. / На Южном Урале появился самостоятельный центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В 2011 году заболеваемость ВИЧ выросла на 9%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках