российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти призвали мэров усилить борьбу с лесными пожарами (ВИДЕО)

Челябинская область занимает первое место среди российских регионов по числу природных возгораний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала пожароопасного сезона на Южном Урале произошло 435 природных возгораний на общей площади 4,5 тысячи гектаров. Только за минувшие сутки зафиксировано 36 пожаров на 148 гектарах. До сих пор пожарные тушат возгорание в Ильменском заповеднике на площади 65 га. По числу природных пожаров Челябинская область выбилась на первое место, обогнав Забайкалье и Бурятию.

Больше всего возгораний регистрируется в Красноармейском районе. Здесь с начала сезона произошло 56 лесных пожаров, в том числе 4 крупных, на площади более 2 тысяч га. На втором месте – Кунашакский район с 43 пожарами, затем – Еткульский.

Во многих территориях уже введен 4 класс пожарной опасности, при этом в отдельных муниципалитетах установлен самый высокий, 5 класс. На сегодняшний день режим ЧС введен в 7 муниципалитетах.

Главной причиной становятся неорганизованные палы. Чаще всего траву жгут в Красноармейском, Каслинском, Сосновском, Еткульском, Кунашакском районах и Кыштыме.

В лесном хозяйстве отмечают: из-за недостатка финансирования отсутствует возможность увеличения противопожарных бригад Центра пожаротушения. Так, в Еткульском, Красноармейском и Кунашакском районах предлагается усилить центры дополнительными силами, на это потребуется 4 миллиона рублей. Кроме того, в отдельных районах можно ввести режим повышенной готовности, это позволит протестировать имеющиеся резервы, готовность к борьбе с огнем.

Главам предлагается усилить работу по выявлению виновных в поджогах, а также профилактическую работу с населением, привлекать к патрулированию лесов сотрудников полиции.

В свою очередь, глава Красноармейского района жалуется на отсутствие инспекторов госпожнадзора, его коллега из Кунашакского района вообще пребывает в отпуске, а руководитель Еткульского предлагает запретить челябинцам выезжать за пределы города по выходным и праздничным дням, утверждая, что именно приезжие являются виновниками пожаров на природе. «У нас впереди 3 праздничных дня, нам бы только их пережить», – сокрушается Василий Головчинский.

«Глава – это хозяин своей территории, он отвечает за то, что происходит. А у нас почему-то в Красноармейском районе нет пожарных постов, в Аргаяше планируют потратить какие-то нереальные суммы на кадастровую оценку земель. Хотя сейчас лучше бы направить их на создание пожарных отрядов и платить людям, чтобы они помогали в борьбе со стихией. Пользуясь случаем, я обращаюсь к южноуральцам: проявляйте осторожность, ситуация действительно серьезная», – прокомментировал первый вице-губернатор Олег Грачев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.04.12

Отвечать за утечку брома в Челябинске придется дежурному станции «Челябинск – Главный». Наконец-то выяснилось, как долго горел злополучный вагон (ВИДЕО). / В Челябинской области ухудшается качество воды в озерах и прудах, разрешенных для купания. / На Южном Урале за апрель лесов сгорело больше, чем за весь 2011 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках