российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле разрушается исторический памятник Власти не знают, как спасти уникальный деревянный ансамбль бывшей кумысолечебницы

В Чебаркуле разрушается уникальный исторический объект.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Чебаркуля, на окраине города в полуразрушенном состоянии находится исторический памятник областного значения – ансамбль бывшей кумысолечебницы.

«Строили кумысолечебницы на берегах озер еще с начала 20 века. Чебаркуль уже тогда был известной зоной отдыха. Здесь строили дачи купцы и промышленники. Одна из них – недалеко от станции Санаторной (ныне станция Чебаркуль). Существует предположение, что до 1917 года это была частная кумысолечебница», – говорит директор городского краеведческого музея Татьяна Запевалова.

По словам специалистов, ансамбль зданий кумысолечебницы выстроен в определенной композиции: в центре – водонапорная башня, вокруг – одноэтажные лечебные корпуса, столовая, хозяйственные постройки. Ниже расположены здание библиотеки, одноэтажное жилое здание, жилой двухэтажный корпус. Все постройки выполнены в едином стиле. Детали декора и элементы планировочного решения носят национальный башкирский характер.

В советские годы бывшая кумысолечебница превратилась в санаторий «Чебаркуль» для рабочих Златоустовского машиностроительного завода. Сейчас здесь лечат больных туберкулезом.

«По мнению экспертов разных уровней, ансамбль деревянных зданий сегодняшней туберкулезной больницы представляет культурную и историческую ценность. Архитектура роскошная: бревенчатые стены, декоративные шпили, башенки, наличники создают необычный облик. В 2001 году Полина Осоченко, занимаясь изучением архитектуры зданий кумысолечебницы, отметила, что это настоящий раритет. Таких масштабных архитектурных комплексов в стиле модерн по всей России отыщется максимум два-три», – заявляют чебаркульские власти.

По словам главного врача туберкулезной больницы, средства на ремонт здания выделяет минздрав, однако этого недостаточно. «Целевых средств, необходимых для сохранения зданий как памятника, мы не получаем, поэтому строения разрушаются», – говорит Олег Кузнецов.

Сейчас местные власти обращаются к жителям с просьбой поделиться предложениями по спасению исторического объекта.

Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 25.04.12

С 2013 года южноуральцы перестанут платить за тепло круглый год. / Южноуральские власти призвали мэров усилить борьбу с лесными пожарами (ВИДЕО). / Отвечать за утечку брома в Челябинске придется дежурному станции «Челябинск – Главный». Наконец-то выяснилось, как долго горел злополучный вагон (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках