российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские главы не торопятся ставить земли на кадастровый учет Но запросили на эти цели 2,5 млрд рублей

Главы отдельных южноуральских территорий запрашивают астрономические суммы на проведение работ по кадастровому учету земельных участков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще в феврале текущего года губернатор Челябинской области напомнил главам о необходимости исполнения регионального закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Михаил Юревич поручил чиновникам активизировать работу по постановке на кадастровый учет участков, планируемых для передачи.

По данным на 1 апреля 2012 года из 578 наделов, предполагаемых к передаче населению, на кадастровый учет было поставлено 420. В 29 муниципалитетах эту работу выполнили на 100%.

В 8 территориях постановка на учет продолжается. В Октябрьском районе работы не проводились вообще из-за невостребованности земель сельских поселений.

С января по март текущего года поступило 732 заявления от южноуральцев на получение бесплатных участков.

Из них 360 – от многодетных семей, 253 – молодых семей, 3 – от обманутых дольщиков, 92 – от участников боевых действий.

Больше половины всех заявлений приходится на Челябинск.

В текущем году к передаче гражданам подготовлено 1 тысяча 159 участков, из них на кадастровый учет поставлено 550. Однако это количество удовлетворит только 41% заявок.

Кроме того, 34 муниципалитета сегодня требуют от областных властей дополнительное финансирование для проведения работ по кадастровому учету на сумму 2,5 миллиарда рублей. При этом территории демонстрируют серьезную разницу в запрашиваемых суммах. Например, Ашинскому району необходимо 30 тысяч рублей, Челябинску – 3 миллиона, а Чебаркуль запрашивает 245 миллионов, Миасс – 428 миллионов рублей. «Лидером» стал Аргаяшский район – местные чиновники запросили 1,5 миллиарда.

Кроме того, в ряде территорий возникают вопросы по поводу достоверности сведений: это Нагайбакский, Нязепетровский, Кыштым и Верхний Уфалей.

Региональные власти призывают усилить работу в данном направлении, тем более, что сейчас готовятся поправки в законодательство, по которым категория получателей бесплатных земель будет расширена.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.04.12

Из-за чемпионата по дзюдо в Челябинске будет затруднено движение на дорогах. / В Чебаркуле разрушается исторический памятник. Власти не знают, как спасти уникальный деревянный ансамбль бывшей кумысолечебницы. / С 2013 года южноуральцы перестанут платить за тепло круглый год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках