российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Снежинска «завалили» «Тотальный диктант» Пятерку получили только 2 участника

Жители южноуральской «запретки» «завалили» всероссийский диктант.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Снежинска, в минувшую субботу город принимал участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Добровольно проверить свою грамотность вызвались 215 местных жителей, из них только 168 решились сдать свои работы.

Участникам диктанта пришлось воспроизводить текст современного писателя Захара Прилепина.

Текст диктанта был не из 300, а, примерно из 1 тысячи слов, но его разделили на три части. Первую часть писал Дальний Восток и Восточная Сибирь в свое время, вторую часть – Западная Сибирь и Урал. Закончила эстафету европейская часть России.

Работы снежинцев проверяли учителя местных школ.

В результате только два человека написали диктант на оценку «5». 9 человек сдали на «4», 37 – на «тройку», а большинство – 120 человек, или 72% – написали текст на «двойку».

Портрет участника акции выглядит следующим образом: это женщина в возрасте 35 лет, с высшим образованием, работающая. Средняя оценка жителей Снежинска составляет 2,4 балла. Самыми грамотными оказались испытуемые, родившиеся с 1970 по 1980 годы.

Справка «Нового Региона»:

«Тотальный диктант» – образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Идея тотального диктанта принадлежит творческому объединению гуманитарного факультета НГУ – Глум-Клубу. С 2004 года из университетского мероприятия он превратился в акцию международного масштаба.

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 25.04.12

На АЗ «Урал» решили устроить майские каникулы. Отрабатывать «подарок» руководства придется по субботам (ДОКУМЕНТЫ). / Первая жертва ЕГЭ на Южном Урале: школьник умер во время подготовки к экзамену. / В Магнитогорске сожители за развращение мальчиков на 5 лет отправятся в колонию. После приговора у женщины случилась истерика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках