российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Снежинцы выступили против акционирования предприятий ядерно-оружейного комплекса «В городе произошло резкое социальное расслоение общества»

В Снежинске первомайский митинг превратился в протест против низких зарплат и социального расслоения общества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем выступлении представители профсоюзов отметили, что наряду с повышением зарплат педагогов практически на прежнем уровне остались заработки работников дополнительного образования, культуры, спорта. На фоне роста коммунальных тарифов и инфляции сотрудникам этих сфер приходится в буквальном смысле выживать. «Квалифицированным специалистам в сфере дополнительного образования приходится работать на двух-трех работах, чтобы хоть как-то сводить концы с концами...», – цитирует профсоюзников Снежинский городской информационный портал.

Настоящим скандалом стало выступление одного из сотрудников ОАО «Трансэнерго», обслуживающего город и институт ВНИИТФ. По его словам, выделение энергопредприятия в «непрофильные активы» привело к образованию массы проблем. В частности, средняя зарплата местных энергетиков более чем в 2 раза ниже средней по институту: 18 тысяч против 48 тысяч рублей. Средняя зарплата по городу составляет 28 тысяч рублей.

«В Снежинске произошло резкое социальное расслоение общества. Это не способствует обеспечению стабильности жизни города. Из-за повышения зарплаты военных и полицейских жильё подорожало в два раза. На днях президент сказал, что каждая российская семья должна иметь возможность менять жилье раз в 15 лет. В то же время 81% россиян не имеют возможности взять ипотеку из-за низких зарплат. Возникает вопрос: раз в 15 лет, может, нам землянки рыть разрешат? Тут либо нас считают за дураков, либо в России есть параллельный мир, где рассказы чиновников предназначены для каких-то инопланетян, а не для нас. «Росатом» наконец-то заговорил о необходимости гармоничного развития территорий, на которых расположены его предприятия. Кто это должен делать – мы, простые работники, за 18 тысяч рублей в месяц, или управленцы на высоких должностях, установившие себе зарплату в сотни тысяч рублей в месяц? Мы свою работу делаем, почему они не делают свою? Не хотят или не могут? Думаю, что все-таки не хотят», – заявил с трибуны начальник смены одного их цехов «Трансэнерго».

Его коллеги пришли на митинг под лозунгом: «Работники жизнеобеспечения на грани социального взрыва».

Скандальный спич попытался прервать ведущий митинга, однако толпа потребовала не мешать ему выступать.

Следующий выступающий поддержал энергетика. Председатель местного профсоюзного комитета заявил, что профсоюз тоже волнует расслоение в обществе и дифференциация заработной платы. «Нас беспокоит предстоящее акционирование предприятий ядерно-оружейного комплекса. Буквально неделю назад мы встречались с первым заместителем генерального директора госкорпорации «Росатом», где в течение двух часов председатели профсоюзных организаций наших предприятий пытались понять, для чего нужно это акционирование, какова его цель, что последует за ним? Конечно, мы не были удовлетворены теми ответами, которые мы получили. Акционированию будет сопутствовать выделение непрофильных активов. И то, о чем сегодня говорил представитель «Трансэнерго», может стать проблемой ещё для многих сегодняшних подразделений института, которые называются непрофильными. Это всё беспокоит профсоюзную организацию отрасли, и надо будет как-то решать эти вопросы. А для этого нужна солидарность людей труда», – заключил председатель профсоюза.

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 02.05.12

Прожиточный минимум на Южном Урале вырос на 77 рублей. / Волонтер-психолог из Швейцарии лечит пациентов челябинского кардиоцентра арт-терапией. / В южноуральском селе многотонный грузовик упал в родник (ФОТО). 1,5 года местные жители просят построить объездную дорогу для большегрузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках