российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее возникли проблемы в работе скорой помощи Вместо 3 бригад город «прикрывают» 2 водителя и 1,5 фельдшера

В Верхнем Уфалее возникли проблемы в работе скорой помощи – вместо 3 ежедневных бригад, положенных городскому округу по нормативу, дежурят 3,5 человека.

Как сообщили «Новому Региону» сотрудники уфалейской скорой помощи, в апреле они отказались от внутреннего совместительства. Дело в том, что в скорой помощи не хватает сотрудников – и фельдшеров, и санитаров, и водителей, поэтому пустующие ставки прикрывали имеющиеся сотрудники. Однако оплачивается внутреннее совместительство гораздо ниже, чем обычная ставка – чуть более 50%. Сотрудникам службы надоело работать за копейки – зарплата по-прежнему составляет 5-6 тысяч рублей, часть из них уволилась, остальные написали заявления об отказе от совместительства.

По словам водителя скорой помощи Верхнего Уфалея Валерия Читалова, эти заявления руководством больницы до сих пор не подписаны, кроме того главврач заявила, что не собирается никого вызывать на дополнительную работу приказом (за это идет двойная оплата). В результате в мае график дежурства составлен так, что округ с 35-тысячным населением в сутки «прикрывают» полтора фельдшера.

Согласно нормативу, на каждые 10 тысяч человек должна приходиться 1 бригада скорой помощи – фельдшер, санитар, водитель. Исходя из норматива, в Верхнем Уфалее ежедневно должны дежурить, минимум, 3 бригады или 9 человек. Однако, например, 3 мая днем работали 3 человека – 2 водителя и 1 фельдшер, ночью к ним присоединился еще одни медик. Учитывая, что в округ входят несколько населенных пунктов, удаленных от станции скорой помощи на 25-40 километров, к кому-то из уфалейцев помощь может просто не доехать.

«Вчера, например, мы на один вызов потратили 1 час, на другой – 1,5, случись в это время что-то экстренное, к пострадавшим было бы некому ехать – вторая машина есть, а фельдшер-то один», – говорит Валерий Читалов. С недавних пор в городе начала работать неотложка, часть вызовов она берет на себя, но проблему в целом это не решает – например, на ДТП или другие серьезные случаи должна выезжать именно скорая помощь.

Дошло до того, что на велофестивале «Тур дэ Туршавель», куда съехались спортсмены из Челябинской, Свердловской, Пермской и Тюменской областей, дежурил один врач – бригада скорой помощи обслуживала городские вызовы. 9 мая в городе пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета – там тоже должна дежурить скорая помощь, однако в праздники количество вызов вырастает в 1,5 – 2 раза, и при сегодняшней ситуации либо участники эстафеты и многочисленные болельщики, либо остальные горожане останутся без «прикрытия».

Сотрудники скорой помощи сообщили о происходящем в правительство Челябинской области. «Только непонятно, почему мы все вопросы должны решать, выходя на областной уровень, – говорит Валерий Читалов. – Организация работы скорой помощи – это компетенция городских властей, но нашу мэрию сложившаяся ситуация, похоже, не волнует».

В службе скорой помощи Верхнего Уфалея подтвердили, что в сутки на дежурство выходят 1-2 фельдшера, при этом в будни в службу поступает в среднем 40 вызовов, а выходные – до 60.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Ольга Арсентьева, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 04.05.12

В двух микрорайонах Миасса из-за долгов за газ может быть сорван будущий отопительный сезон. / Челябинский облсуд рассмотрит заявление об отмене регистрации одного из кандидатов на пост мэра Златоуста. / Евро-2012 по дзюдо в Челябинске получил высокую оценку на международном уровне. Соревнования признаны лучшими за всю историю чемпионатов Старого Света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках