российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее не нашли ни одного «правильного» «лежачего полицейского» Высота превышает нормы ГОСТ почти в 2 раза

Власти Верхнего Уфалея не спешат исполнять решение суда о приведении искусственных неровностей на дорогах в соответствие с требованиями ГОСТ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году местный житель совместно с сотрудниками ГИБДД произвел замеры параметров «лежачих полицейских» на дорогах города. Выяснилось, что ни один из них не отвечает нормативным требованиям. Так, согласно ГОСТ высота искусственной неровности не должна превышать 7 сантиметров, тогда как в Верхнем Уфалее она составляет от 12 до 14 сантиметров.

Кроме того, на «полицейских» отсутствует специальная разметка, нет освещения, а листва деревьев закрывает знаки, обозначающие пешеходные переходы и искусственную неровность.

В июне 2011 года Верхнеуфалейский суд рассмотрел иск жителя к администрации округа и вынес решение обязать чиновников привести «лежачих полицейских» в соответствие с нормами ГОСТ в 3-месячный срок.

В ноябре 2011 года администрация обратилась в суд с просьбой об отсрочке исполнения возложенного обязательства на срок 6 месяцев. Чиновники сослались на отсутствие котировочных заявок и погодные условия: низкие температуры, снег.

Инициатор судебного разбирательства выступил против удовлетворения просьбы мэрии: он сослался на то, что администрация выставила котировочные заявки в конце 3-месячного срока, а, кроме того, установила низкую стоимость работ, на которую никто из подрядчиков не соглашается.

Рассмотрев заявление администрации, суд принял решение его удовлетворить, при этом уменьшил срок отсрочки до 5 месяцев. 22 апреля 2012 года установленный судом срок для проведения работ истек.

Жители сообщают, что за этот период «лежачие полицейские» так и не были исправлены. Администрация Верхнего Уфалея не выполняет решение суда, приставы почему-то также бездействуют.

Напомним, аналогичная ситуация наблюдается и в Миассе, где местный житель обратился с жалобой в прокуратуру по поводу искусственных неровностей, выполненных с нарушениями нормативов.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 05.05.12

В Челябинске пройдет шествие: «Помоги Путину уйти на пенсию». / Назначен глава южноуральского ГУФСИН. / В Челябинске почтили память спортсменов, погибших в Великой Отечественной войне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках