российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2012 году в Челябинской области на двух федеральных трассах откроются травмоцентры для пострадавших в ДТП

В текущем году на двух федеральных трассах Южного Урала откроются травмоцентры для пострадавших в автокатастрофах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2012 году в рамках правительственного распоряжения о распределении субсидий на меры по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП, Челябинская область получает 222 миллиона 424 тысячи рублей.

Средства пойдут на создание разноуровневых травматологических центров вдоль федеральных трасс, приобретение медоборудования для таких учреждений, а также на подготовку медиков по специальностям: хирургия, травматология, нейрохирургия, анестезиология и реаниматология, рентгенология, ультразвуковая диагностика и скорая медицинская помощь.

Также федеральные деньги направят на выделение помещений больницам для оказания помощи пострадавшим в дорожных авариях и при необходимости проведения в них ремонтов.

Напомним, в 2011 году травмоцентры открылись вдоль наиболее аварийной трассы М5 «Урал» Москва – Челябинск.

Всего за 2011 год только в травмоцентре первого уровня пострадавшим в дорожных авариях на М5 проведено более 280 операций. В целом летальность среди таких пациентов по сравнению с предыдущим периодом снизилась на 10%-15%.

В 2012 году запланировано создание таких центров еще на двух федеральных дорогах М36 Челябинск – Троицк и М51 «Байкал».

На данных трассах будут открыты травмоцентры первого уровня на базе Челябинской областной клинической больницы. Центры второго уровня создадут на базе горбольницы №9 Челябинска, Южноуральской и Троицкой больниц. Кроме того, в рамках программы 6 станций скорой помощи получат реанимобили.

Всего в текущем году в Челябинской области будет реализовано 3 программы за счет средств федерального бюджета. Помимо вышеуказанной, в регионе будет реализована программа по совершенствованию оказания медпомощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, а также мероприятия по формированию здорового образа жизни. Всего на 3 программы из федеральной казны выделено 493 миллиона 155 тысяч рублей, из областного бюджета – 230 миллионов 193 тысячи.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.12

В южноуральской «запретке» обнаружены результаты экспериментов по облучению животных (ФОТО). Материалы времен «холодной войны» изучат европейские радиобиологи. / В Челябинске грузовик столкнулся с санитарным УАЗом (ФОТО). / В Челябинске водитель автобуса насмерть сбил пенсионера, переходившего дорогу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках