российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область получит более 45 млн рублей на модернизацию наркологии

На Южном Урале за счет федеральных средств модернизируют наркологическую службу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце 2011 года в России была утверждена программа распределения субсидий субъектам на мероприятия по формированию здорового образа жизни, в том числе, на снижение потребления алкоголя и табака.

В программу вошел 21 регион, в том числе Челябинская область. Предполагается, что регион получит на эти цели 45 миллионов 411 тысяч рублей.

Поставлена задача до 2016 года провести модернизацию наркологической службы в соответствие с новыми утвержденными стандартами. В программу попадут 2 южноуральских учреждения: Челябинская областная наркологическая больница и областной психоневрологический диспансер Миасса.

Так, на модернизацию областной наркологии из федерального бюджета будет направлено более 28,7 миллионов рублей.

За счет средств региональной казны будет проведена модернизация миасского психдиспансера: это более 16,6 миллионов рублей.

Эти средства пойдут на капремонты помещений, в которых разместится новое оборудование. Предполагается оснастить химиотоксикологическую и клинико-диагностическую лаборатории, закупить оборудование для палат интенсивной терапии, физиокабинетов. Проведенные мероприятия позволят оказывать помощь наркологическим больным на уровне новых стандартов, утвержденных минздравсоцразвития.

По данным за первый квартал 2012 года, на Южном Урале состоит на учете 13 тысяч 755 больных наркоманией и злоупотребляющих наркотиками.

Около 62 тысяч – это южноуральцы, больные хроническим алкоголизмом, алкогольными психозами.

При этом реальная статистика в несколько раз превышает официальную. Так, для наркоманов коэффициент латентности составляет 2,8, для алкоголиков – почти 3. То есть фактическое количество наркоманов в области превышает данные медицинского учета в 2,8 раза, алкоголиков – в 3 раза.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.12

Южноуралец, отмечавший День Победы, утонул в реке. / В Челябинской области стартует программа для пациентов с сосудистыми заболеваниями. Ежегодно в регионе происходит 17 тысяч инсультов. / В Челябинске поздравили с 90-летием участника Великой Отечественной войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках