российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Коркино многодетные семьи ютятся в ветхих бараках (ФОТО)

В Коркино семья с 6 детьми живет в комнате в бараке площадью 18 квадратных метров. От местных властей они не могут добиться ничего, кроме унижения и оскорбления.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека, поступило обращение от жительницы Коркино. Татьяна Гулиева воспитывает с мужем шестерых детей. Старшему 20 лет, младшему 2 года.

У Гулиевых большая проблема с жильем. Им принадлежит ¾ доли квартиры в бараке. Общая площадь жилья семьи из 8 человек – 18 квадратных метров.

Квартира в бараке находится в ужасающем состоянии: провисает потолок, стены настолько тонкие, что торчат гвозди, которыми соседи прибили полки, сделать элементарный ремонт в комнате невозможно. На 5 квартир приходится 1 туалет и ванная.

Поскольку обитать в таком жилье с маленькими детьми очень тяжело, Гулиевы переезжают с одной съемной квартиры на другую, живут у родителей многодетной матери.

Стоит отметить, что семья не относится к числу неблагополучных: родители не злоупотребляют спиртным, живут дружно и заботятся о детях.

Татьяна Гуляева ведет многолетнюю переписку с администрацией Коркино, а также депутатами и чиновниками самых разных уровней о выделении жилья. Но в ответ получает сухие уведомления. Например, в 2009 году ей сообщили, что семья стоит в очереди на получение жилья по социальному найму под номером 355. Через год место в очереди стало 340-ым.

Многодетная мать сетует: «Дети растут, а ситуация не меняется. Они даже не знают, что такое родной дом. А ведь у нас в Коркино по пальцам можно пересчитать семьи, в которых воспитывают шестерых детей!».

«Вместо почета и уважения семья постоянно терпит издевательства от органов опеки, социальной защиты и администрации городского поселения», – отмечает уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

По ее словам, это далеко не единственное обращение из Коркинского района. Есть целый ряд писем, в которых многодетные матери детально описывают, в каких ужасающих условиях им приходится проживать. В связи с этим в Коркино даже провели круглый стол, посвященный проблемам многодетных семей в городе.

Примечательно, что после круглого стола к семье Гулиевых явились сотрудники органов опеки, но не для того, чтобы чем-то помочь. «Гости» пришли посчитать, действительно ли дохода семьи не хватает на воспитание шестерых детей. А на словах добавили: «Вы же жалуетесь уполномоченному, вот мы и проверяем, в каких условиях дети живут», – сообщает Павлова.

По мнению детского омбудсмена, принцип «сами нарожали, сами и воспитывайте» подрывает основы общества и дискриминирует отношение к институту семьи в целом.

«Я не допущу, чтобы семья Гулиевых была разрушена из-за полного бездействия всех коркинских чиновников. Главе Коркинского района Геннадию Усенко нужно понять, что его задача не уничтожать многодетные семьи, а оказывать им всю возможную помощь и поддержку», – заявляет Павлова.

Комната в бараке на 3/4 принадлежит семье Гулиевых

Дети не могут пользоваться общей ванной на 5 квартир

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.05.12

В озерском кафе по ночам работали подростки. / В Сосновском районе из-за строительства коттеджных поселков разрушается сельская дорога. / В Коркино из-за талых вод на дорогах вздыбился асфальт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках