российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
50 тысяч южноуральцев отказываются содержать своих детей 40% из них – женщины

В Челябинской области понемногу сокращается число родителей, отказывающихся платить алименты своим детям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день у южноуральских судебных приставов находится более 50 тысяч исполнительных документов по алиментным платежам. По словам исполняющей обязанности заместителя главного судебного пристава Челябинской области Юлии Третьяковой, ежегодно количество подобных материалов сокращается, хотя и на настолько насколько хотелось бы.

Подобную тенденцию приставы связывают с проведением с 2009 года специальных акций по привлечению внимания общественности к данной проблеме. Очередная акция стартовала сегодня под девизом: «Подари ребенку лето! Заплати алименты!». Мероприятие приурочено ко Дню защиты детей и началу летних каникул. По словам Третьяковой, в результате каждой подобной акции собирается от 1 до 3 миллионов рублей алиментов.

Отметим, по данным судебных приставов, растет число женщин-уклонисток от уплаты алиментов. Сегодня по 40% исполнительных документов алименты пытаются взыскать именно с представительниц слабого пола. В основном это женщины, лишенные родительских прав, чьи дети воспитываются в детских домах или опекунских и приемных семьях.

Напомним, с 1 января текущего года была ужесточена уголовная ответственность для злостных неплательщиков алиментов – до 1 года лишения свободы. По данным Юлии Третьяковой, с начала года суды рассмотрели 30 уголовных дел, но ни одного из фигурантов не лишили свободы, они получили условные сроки.

Однако если в течение 4-6 месяцев после этого алиментщик не начнет платить своим детям, ему грозит повторное уголовное дело и в этом случае ареста избежать не удастся.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.05.12

В Челябинске за 3 месяца родилось более 3 тысяч 600 детей. / Челябинцев поздравили с Международным днем семьи (ФОТО). / Завтра в Челябинске откроется «Всероссийская студенческая весна-2012». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках