российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале участники международной экспедиции займутся поисками древних медных рудников

В Варненском

районе члены международной археологической экспедиции примут участие в поиске древних медных рудников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского государственного педагогического университета, 19 мая в вузе стартует очередной полевой сезон. Студенты будут работать в двух территориях. Они продолжат начатое еще в прошлом году изучение поселения бронзового века, обнаруженного на южном берегу озера Чебаркуль.

Кроме того, продолжится международная археологическая экспедиция, которую ЧГПУ проводит совместно с университетом американского города Питсбурга и университетом города Шеффилд (Великобритания).

В 2011 году участники экспедиции занимались, в основном, геофизическими исследованиями на укрепленном поселении бронзового века «Устье», считающемся аналогом Аркаима. В предстоящем сезоне им предстоит начать масштабные поиски медных рудников – их разрабатывали древние обитатели «Устья». В университете отмечают, что исследования проводятся не разрушающими культурный слой геофизическими методами, с использованием специальной аппаратуры, магнитометра и георадара.

В рамках экспедиции в Челябинскую область прибудут около десятка зарубежных археологов, в том числе профессор Питсбургского университета Брайан Хенкс. Российскую часть экспедиции составят преподаватели и студенты исторического факультета ЧГПУ под руководством профессора Николая Виноградова.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.05.12

В Челябинске будут судить мебельную аферистку. / Челябинцы едут на Евро-2012 дикарями. / Самые крутые слухи недели: сервелат-авто. Старость снова в моде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках