российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подтвердилась информация о массовой голодовке в копейской колонии №1 Осужденные потребовали отменить секцию дисциплины и порядка

Подтвердилась информация о массовой голодовке заключенных в исправительной колонии №1 Копейска: поводом для акции протеста стало жестокое избиение одного из осужденных сотрудником отдела безопасности.

Напомним, уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову поступила информация о массовой голодовке заключенных в копейской колонии №1. В частности, сообщалось о том, что после избиения одного из осужденных, около 100 мусульман еще 5 мая объявили голодовку и закрылись в комнате для проведения религиозной службы. Омбудсмен выехал в исправительное учреждение для проверки этих сведений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», информация о голодовке подтвердилась. Об этом по итогам поездки в своем блоге пишет Алексей Севастьянов. В ходе встречи осужденные заявили, что выразили протест и потребовали устранить существующую в колонии систему СДИП – секции дисциплины и порядка, в которую входят несколько осужденных, помогающих администрации. Узники сообщили омбудсмену, что 12 мая администрация ИК выполнила их требование.

При этом Севастьянов заявил, что через 3 недели снова посетит колонию, чтобы проверить режим работы.

По его словам, в настоящее время члены Общественной наблюдательной комиссии и Общественной палаты области продолжают проверку по фактам избиения заключенных. Они намерены посетить ШИЗО, в который водворены нарушители и проверить документы. По итогам расследования будет составлен официальный акт.

По предварительной информации, полученной от самих осужденных, закрывшихся в молельной комнате, 4 мая 2012 года они отказались идти на ужин, объяснив это тем, что одного из заключенных незаконно избили с применением спецсредств. По словам сокамерников, избитого Сергея Сандрикина на носилках унесли из дежурной части в сторону медпункта. Сейчас избитый находится в штрафном изоляторе. Как пишет Севастьянов, у пострадавшего зафиксированы гематомы на ягодицах, на пояснице (слева), в области коленей и на задних частях бедра.

При этом общественник отмечает: «Несмотря на то, что до настоящего времени многие гематомы не сошли и составлены акты о применении спецсредств, в медицинской карте осужденного имелась справка о том, что при осмотре при водворении в ШИЗО кожные покровы осужденного чистые, жалоб и замечаний не имеет, в ШИЗО содержаться может. В акте осмотра после применения спецсредств от 3 мая 2012 года не отражено наличие гематом на ногах Сандрикина».

Сам заключенный пояснил правозащитникам, что поводом для его избиения стал словесный конфликт с сотрудником отдела безопасности ИК-1. Словесная перепалка произошла во время завтрака в столовой исправительного учреждения. После этого заключенного вызвали из молельной комнаты в дежурную часть, где, по словам мужчины, его избили так, что он очнулся только в медчасти учреждения. «Сам Сандрикин считает, что, может быть, его избиение и послужило причиной начала голодовки, но проблема СДиПа и «маршировки» настолько стала актуальной в ИК-1, что нужен был только повод», – пишет Севастьянов.

Напомним, заключенные южноуральских колоний уже не в первый раз выступают против режимных требований: организации маршировок и похода в столовую строем с песней. По поводу существования СДИП Севастьянов считает: в том, что заключенные помогают администрации наводить порядок, нет ничего плохого. При этом он полагает, что в данном случае не может идти речь об оскорблении и унижении человеческого достоинства.

Ссылка по теме:

В копейской колонии №1 объявлена голодовка/Южноуральский омбудсмен намерен проверить учреждение>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.05.12

В Аргаяшском районе продолжается суд по делу о депутате, игнорирующем своих избирателей. / На Южном Урале участники международной экспедиции займутся поисками древних медных рудников. / В Челябинске будут судить мебельную аферистку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках