российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Роспотребнадзор требует принять дополнительные меры по обращению с мусором Ежегодно в области образуется 1,2 млн тонн отходов

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление «О дополнительных мерах в системе обращения с отходами производства и потребления».

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в настоящее время на Южном Урале в системе обращения с отходами имеются многочисленные нарушения, что может представлять экологическую угрозу для территории и здоровья граждан.

На 1 января 2011 года на территории региона размещалось 642 мусорных свалки, в том числе 159 несанкционированых. Больше всего стихийных свалок находится в Аргаяшском, Кизильском, Варненском, Брединском, Нагайбакском районах. Из 642 мест складирования отходов только 5 отвечают санитарным требованиям.

Помимо этого почва испытывает химическое загрязнение из-за выбросов промышленных предприятий и автомобилей.

Результаты лабораторных исследований почвы в жилой зоне ряда городов и районов показали, что доля проб с повышенным содержанием

тяжелых металлов превышает средний показатель по области. К таким муниципалитетам относятся: по кадмию – Миасс, Кыштым, Магнитогорск, по никелю считаются неблагополучными Верхний Уфалей, и Челябинск. Содержание цинка зашкаливает в Магнитогорске, по свинцу превышены нормативы в Златоусте, Челябинске, Карабаше и Магнитогорске. По меди – в Миассе, Златоусте, Челябинске, по марганцу – в Кыштыме, Южноуральске, по мышьяку – в Челябинске.

В ряде территорий уровень микробного загрязнения почвы превышает средний областной показатель – 9,2%. Так, в Сатке он составляет 26,6%, в Южноуральске – 20%.

Причинами такого явления становятся бытовые отходы, несовершенство системы очистки населенных мест, отсутствие централизованной системы канализации, неудовлетворительное состояние канализационных сетей, стихийные свалки, низкая экологическая культура населения.

Особенно высокий уровень паразитарного загрязнения почвы отмечается в Верхнем Уфалее – 8%, в Сатке – почти 6%, при среднем региональном показателе 1,1%. Специалисты связывают это с бродячими кошками и собаками, отсутствием отдельных площадок для выгула домашних животных, а также канализации в индивидуальных жилых домах.

Ежегодно в области образуется более 1,2 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Несмотря на это в городах и районных центрах не развита система раздельного сбора и сортировки бытовых отходов.

В основном, промышленные отходы просто хранятся на территории землеотводов предприятий. Вторичной переработки и использованию подвергается не более 33%-36% образующихся промышленных отходов.

В управлении Роспотребнадзора отмечают, что в Челябинске, Чебаркуле и Аргаяшском районе медленно решаются вопросы проектирования и строительства полигонов ТБО.

Кроме того, на Южном Урале до сих пор не утилизировано 314,4 тонны не пригодных для применения пестицидов и агрохимикатов.

В области также не решены вопросы организации сбора, утилизации ртутьсодержащих люминисцентных и энергосберегающих ламп от населения. Больницы недостаточно обеспечены установками по обеззараживанию и термической утилизации медицинских отходов. По-прежнему, основным методом обеззараживания этого вида отходов остается химический способ. После этой процедуры они общим потоком поступают на мусорные свалки и полигоны.

В связи с этим глава управления Роспотребнадзора рекомендовал главам территорий в срок до 30 марта 2013 года рассмотреть вопросы о выполнении требований законодательства по обращению с отходами. Необходимо разработать схемы очистки территорий населенных мест, обязать собственников земельных участков провести необходимые мероприятия по приведению территории в надлежащее состояние.

Предлагается рассмотреть вопрос о финансировании на организацию мест для выгула домашних животных. Необходимо также определить балансодержателей свалок, подлежащих закрытию и разработать проект их рекультивации.

Министерству радиационной и экологической безопасности Челябинской области рекомендовано организовать работу по утилизации непригодных пестицидов и агрохимикатов в срок до 30 марта 2013 года.

Министерству строительства и главам территорий рекомендуется в этот же срок решить вопросы организации сбора отработанных ртутных ламп.

Аналогичное поручение дано минздраву по поводу обеззараживания и утилизации медицинских отходов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.05.12

Сотрудник магнитогорской мэрии подозревается во взяточничестве. Чиновник получал взятки стройматериалами и «откаты» за бюджетные гранты. / В отношении директора Уйской автостанции возбудили 55 уголовных дел. / На Южном Урале 82-летний ветеран-тыловик убил молодую сожительницу бутылкой из-под шампанского. Затем расчленил труп и вывез его в карьер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках