российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Озерска взыскала с бывшего мужа стоимость детской путевки в Египет Экс-супруг не разрешил вывозить сына за границу

Жительница Озерска подала в суд на бывшего мужа, испортившего ей поездку в Египет.

Как сообщили «Новому Региону» в Озерском городском суде, поступила апелляционная жалоба местной жительницы на решение мирового судьи, которым ей было отказано в удовлетворении иска к бывшему мужу о взыскании стоимости детской путевки и компенсации морального вреда.

Супруги находятся в разводе, а их несовершеннолетний сын проживает вместе с матерью. 10 февраля 2010 года женщина купила туристические путевки в Египет на 10 дней для себя и сына. За детскую путевку она заплатила 12 тысяч рублей.

17 февраля оба прибыли в аэропорт «Кольцово», чтобы отправиться к месту отдыха. Однако при прохождении паспортно-визового контроля их ждал неприятный сюрприз. Выяснилось, что от отца ребенка поступило заявление, в котором он заявил о несогласии на выезд сына за пределы страны. Поэтому мальчик не смог пройти контрольно-пропускной пункт. Женщина была вынуждена лететь отдыхать одна. Компенсацию за неиспользованную путевку от турфирмы она не получала. Впоследствии женщина обратилась к мировому судье с иском против бывшего мужа. Однако суд первой инстанции отказал ей в удовлетворении требований, ссылаясь на то, что по закону родитель имеет право заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Апелляционная инстанция, в свою очередь, указала, что в соответствие с Гражданским кодексом «не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах».

Суд установил, что 30 октября 2009 года бывший супруг гражданки обратился в миграционную службу с заявлением о несогласии на выезд сына за рубеж. В заявлении он указал, что ему известно о намерении бывшей жены выехать с ребенком в Египет.

Мировому судье он пояснил, что не возражает против отдыха ребенка на море, но в пределах России. Также мужчина не отрицал, что он не известил заблаговременно бывшую супругу о своем запрете на выезд сына. Он сообщил, что споры по поводу выездов ребенка за границу возникли после разрешения спора по определению места жительства сына. При этом решение Озерского суда о том, что ребенок будет проживать с матерью, было вынесено в декабре 2010 года, то есть после возникновения спорной ситуации.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что, покупая путевку для себя и ребенка и выезжая в аэропорт, истица не предполагала и не могла знать о существовании запрета отца ребенка. Суд пришел к выводу, что мужчина использовал свое право на запрет не в целях реализации родительских прав и не в интересах ребенка, которого лишил отдыха на море, то есть ответчик злоупотребил своим правом.

В результате суд принял решение удовлетворить исковые требования частично. С бывшего супруга в пользу женщины взыскан ущерб в размере стоимости неиспользованной детской путевки и расходы по госпошлине. В возмещении морального вреда было отказано: суду не были представлены доказательства причинения истице физических или нравственных страданий. Решение мирового судьи отменено.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 22.05.12

Жители Южноуральска жалуются на потухшие светофоры. А в Сосновском районе единственный светофор вообще живет своей жизнью. / В Челябинске суд принял решение о выдворении из страны двух чернокожих проституток. / 22 мая ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках