российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2020 году главной причиной смертности в мире станет депрессия В России число погибших от суицидов в 2 раза превышает количество погибших в ДТП

В 2011 году в России от суицидов людей погибло в 2 раза больше, чем в дорожных авариях.

Как сообщили «Новому Региону» в Магнитогорском городском собрании депутатов, на днях в городе состоялся семинар на тему: «Психическое здоровье нации. Профилактика профессионального выгорания». В мероприятии приняли участие психотерапевты, клинические психологи, педагоги-психологи и социальные педагоги.

Выступающие отметили со ссылкой на данные ВОЗ, что если сегодня в мире по причинам смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания, то к 2020 году на первое место выйдет депрессия.

В мире средняя частота суицидов на 100 тысяч населения составляет 14 случаев. По данным ВОЗ показатель смертности более 20 случаев считается критической чертой. В России этот показатель в несколько раз выше, а страна находится на втором месте в мире по числу самоубийств. Удельный вес суицидальной активности в Челябинске составляет 20 случаев на 100 тысяч населения, в Магнитогорске – 29.

По мнению депутатов Магнитогорска, причины душевных расстройств лежат на поверхности. «Жить стало не хуже, но сложнее. Люди сталкиваются с проблемами, раздражаются, очень часто не могут договориться друг с другом, негатив льется с экранов телевизоров», – с ходу предположил спикер горсобрания Александр Морозов. Главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш подчеркивает: в обществе рухнули моральные, религиозные ценности, наблюдается социальная, культурная деградация. А суицид – это критическая точка нервозности в обществе.

По его словам, до половины обращающихся в поликлиники страдают депрессией и эмоциональными расстройствами. Но врачи общей практики могут выявить лишь около 5% случаев психических расстройств. В 2011 году в России в результате суицидов умерло 60 тысяч человек – в два раза больше, чем погибло в дорожно-транспортных происшествиях. Также страна лидирует по числу суицидов среди детей: сегодня это каждая третья детская смерть.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 22.05.12

В Челябинске сотрудника Интерпола отправили за решетку на 2 года. / Жители южноуральского поселка из-за открытого колодца страдают от засухи и наводнения. Власти пригрозили засунуть скандалистов в тот самый колодец. / Южноуральцы продолжают бежать из профсоюзов. Каждый год 20 тысяч работников выбывают из профсоюзных рядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках