российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роддом Златоуста должен заплатить 1 миллион рублей за небрежно принятые роды Медики вину не признают и платить отказываются

В Златоусте по решению суда родильный дом №1 заплатит 1 миллион рублей компенсации морального вреда ребенку, пострадавшему из-за некомпетентности медиков.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, с исковым заявлением обратилась местная жительница.

Она рассказала, что 21 июня 2010 года по вине врачей родильного дома №1, неправильно оценивших ситуацию и не сделавших вовремя кесарево сечение, ее сын родился в крайне тяжелом состоянии. Мальчик находился в реанимации, затем лечился в Челябинской областной детской клинической больнице. В настоящее время ребенок страдает задержкой речевого и моторного развития.

Представитель медицинского учреждения с иском не согласился. По его мнению, нет доказательств существования причинно-следственной связи между причинением тяжкого вреда здоровью новорожденного и развитием ребенка, а физических страданий действиями родильного дома ребенку не причинено.

Однако внеплановая проверка златоустовского роддома министерством здравоохранения Челябинской области по данному случаю выявила «дефекты общепринятой практики ведения родов».

Пятеро медицинских работников, участвовавших в родах истицы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза установила, что состояние новорожденного, а именно: аспирация мекониальными околоплодными водами (дыхательная недостаточность 3 степени), церебральная гипоксия (патологическое состояние головного мозга, обусловленное кислородной недостаточностью) смешанного генеза, синдром угнетения, тяжелая асфиксия в родах связано с ненадлежащей оценкой сложившейся акушерской ситуации и несвоевременным проведением кесарева сечения. Эксперты пришли к выводу, что здоровью ребенка причинен тяжкий вред.

Суд решил, что здоровью ребенка был нанесен вред именно по вине медиков. Доводы представителя роддома признаны несостоятельными. Медицинское учреждение должно заплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда сыну истицы. При недостаточности средств у роддома компенсация взыскивается за счет казны Златоустовского городского округа.

Решение Златоустовского городского суда не вступило в законную силу, поскольку родильный дом № 1 обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Стоит отметить, что по факту причинения телесных повреждений новорожденному возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 22.05.12

На Южном Урале мужчина погиб, катаясь с женой и дочерью на гидроцикле. / Южноуральский губернатор проинспектирует Октябрьский район. / В Варненском районе трудинспекция приостановила «Дорожную революцию». «Революционерам» не давали молоко и не заботились об их здоровье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках