российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Найдено захоронение 11 южноуральцев, пропавших в годы Великой Отечественной войны

В Псковской области экспедиция студентов-поисковиков Челябинского государственного педагогического университета обнаружила захоронение солдат санитарного батальона. Другому поисковому отряду удалось найти останки 11 южноуральских бойцов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧГПУ, из Псковской области вернулся поисковый вузовский отряд «Этерна». В ходе поисковых работ студенты обнаружили и предали земле останки 57-ти солдат Красной Армии, погибших в Великую Отечественную войну.

Напомним, в июле 1941 года немцы оккупировали территорию Невельского района Псковской области и занимали ее вплоть до 1944 года. Все это время фашисты уничтожали жителей местных деревень, а во время быстротечной освободительной операции здесь было убито большое число советских солдат.

Челябинскому отряду поисковиков удалось обнаружить так называемое санитарное захоронение: такие обычно производились для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Людей в этих случаях хоронили без соблюдения порядка погребения воинов и составления списка погибших. В результате большинство погребенных таким образом бойцов и командиров Красной Армии числились либо пропавшими без вести, либо погибшими без указания точного места захоронения.

Челябинские студенты выяснили, что в 1943 году на этом месте стоял 797 санитарный батальон. Об этом свидетельствовали находки: по останкам было видно, что это были раненые бойцы, так как на руки некоторых наложены шины. Некоторых притащили сюда убитыми сразу с поля боя: на это указывали перевязанные проволокой ноги. Поисковые работы челябинская экспедиция проводила с помощью металлоискателя. Всего студентам ЧГПУ удалось обнаружить несколько десятков минометных снарядов, солдатские каски, а главное – останки 57 бойцов. У 45-ти из них удалось установить имена. Двое оказались уральцами: это Степан Иванович Бельков из Свердловской области и Михаил Павлович Спиридонов из Шумихинского района. Найденные останки были с почестями преданы земле на военно-мемориальном кладбище деревни Туркин-Перевоз Невельского района Псковской области.

Параллельно с этим поисковый отряд города Пыталово Псковской области «Поиск-97» обнаружил и перезахоронил 11 бойцов из Челябинской области. Имена пяти из них были установлены. Это гвардии майор Андрей Алексеевич Беляев, рядовой Николай Иванович Злобин, рядовой Василий Дмитриевич Чертов, рядовой Александр Андреевич Бабин, а также рядовой Иван Дмитриевич Токарев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.05.12

В южноуральском поселке прогремел взрыв в многоэтажном доме. / На Южном Урале в 2 раза подорожали капуста и морковь. / На Южном Урале урегулируют ситуацию с полетами легкомоторных самолетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках