российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область находится на третьем месте в России по числу пострадавших от клещей

На Южном Урале в 2 раза возросла заболеваемость клещевым энцефалитом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день по числу жителей, пострадавших от укусов клещей, Челябинская область находится на третьем месте после Свердловской области и Башкортостана. Всего в России с начала сезона насчитывается 123 тысячи пострадавших.

В областном управлении Роспотребнадзора отмечают: с 2011 года растет удельный вес числа укушенных граждан. Всего за это время от клещей пострадало более 29 тысяч южноуральцев, в 2 раза возросла заболеваемость клещевым энцефалитом, на 30% – клещевым борреллиозом.

В 2011 году в области было зарегистрировано 9 случаев клещевого анаплазмоза. 9 человек погибли. В 15 территориях из 38 уровень заболеваемости клещевым энцефалитом выше среднемноголетнего показателя – 3,2 на 100 тысяч населения. Например, в Челябинске он составляет 8,8. Причем в последние 3 года растет заболеваемость среди взрослых. А за последние 2 года увеличилась заболеваемость клещевыми инфекциями среди детей в возрасте от 1 до 2 лет.

Согласно результатам лабораторных исследований, 10,9% клещей, доставленных от пострадавших граждан, оказываются инфицированными вирусом клещевого энцефалита, еще 9,5% – бореллиями.

Кроме того, с 2011 года на Южном Урале проводятся исследования по еще одному признаку эндемичности территории: число так называемых серопозитивных лиц среди непривитых и не болевших лиц. Исследования проходили в Чебаркульском районе и Миассе. В результате число таких лиц составило от 22% до 28%.

То есть примерно каждый третий-четвертый исследуемый имел контакт с клещом, но не заболел энцефалитом.

Ухудшается ситуация в Челябинске: отмечается рост заболеваемости клещевым энцефалитом в 3 раза, тогда как в среднем по региону – только в 2 раза.

Всего в Челябинской области с начала сезона от укусов опасных кровососов пострадали 7 тысяч 728 человек, это на 1,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди укушенных – 2 тысячи 172 ребенка. И только 4,9 тысяч пострадавшим введен иммуноглобулин в качестве экстренной профилактики. Среди пострадавших только каждый 10-ый имел прививку.

77 человек госпитализированы в больницы с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 9 детей и 5 подростков.

Каждый пятый укус регистрируется на территории жилой зоны, отмечают эпидемиологи.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.05.12

Челябинский студент пытался съесть пакет с амфетамином. / Найдено захоронение 11 южноуральцев, пропавших в годы Великой Отечественной войны. / В южноуральском поселке прогремел взрыв в многоэтажном доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках