российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Юрий Серебренников: На Олимпиаде у нас нет друзей, только соперники «Все условия для победы созданы, теперь все зависит только от самих спортсменов»

С 27 июля по 12 августа 2012 года в Лондоне пройдут ХХХ Летние Олимпийские игры. К этому важнейшему в жизни спортсмена событию активно готовятся 19 южноуральцев. Точное число участников от Челябинской области, получивших олимпийские путевки, будет определено в самое ближайшее время. Напомним, год назад южноуральский губернатор Михаил Юревич пообещал выделить 1 миллион долларов для спортсменов, сумевших завоевать золотые медали на лондонской Олимпиаде. Кроме того, в 2011 году на Южном Урале почти в 2 раза было увеличено финансирование спорта по сравнению с предыдущим годом. Это позволило полностью обеспечить спортсменов, претендующих на участие в главных спортивных играх, всем необходимым. Какие надежды возлагают южноуральские власти на своих спортсменов и чего ждут от предстоящей Олимпиады, «Новому Региону» рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

«Новый Регион»: На сегодняшний день уже определены спортсмены от Челябинской области, попадающие на Летние Олимпийские игры 2012 года?

Юрий Серебренников: У нас готовятся к Олимпиаде 19 человек по 9-ти видам спорта. Из них 7 спортсменов на сегодняшний день являются лидерами в национальных сборных и выполнили олимпийский норматив для страны. Во-первых, это Анастасия Барышникова, представляющая тхэквондо. Кстати, хочу сказать, что если на прошлой Олимпиаде в Пекине у нас не было вообще ни одной лицензии по тхэквондо, и российские спортсмены вообще не принимали участие в Олимпиаде, то в этом году у нашей страны 4 лицензии. Одна из лицензий досталась Анастасии Барышниковой. Это двукратная чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира. Сейчас она готовится к Олимпиаде. Также были отобраны двое наших дзюдоистов – Кирилл Денисов и Мансур Исаев. Сейчас самое главное для ребят – не получить каких-либо травм, удержаться в мировом рейтинге. Попал на Олимпиаду и Алексей Реунков (легкая атлетика), а также наша знаменитая землячка- легкоатлетка Мария Савинова.

Поедет на Олимпийские игры Владимир Иванов – чемпион России, призер чемпионатов Европы по бадминтону. Сейчас у него много рейтинговых соревнований. Причем, он отобрался в одиночном разряде и в парном. Хочу отметить, что впервые за историю Челябинской области на Олимпиаду едет наш спортсмен по бадминтону. Это очень сложный вид спорта, лидером в нем считается Юго-Восточная Азия. Хочу назвать и наших паралимпийцев. Кандидатами на участие в XIV Паралимпиаде 2012 года в Лондоне стали легкоатлет Александр Зверев, в категории слабовидящие, а также Оксана Гусева. Оба вошли в состав сборной России.

«Новый Регион»: Что можно сказать про остальных претендентов от Южного Урала?

Юрий Серебренников: Остальные ведут борьбу за олимпийский рейтинг, так как по многим видам путевки не являются именными. Или сборные команды России в игровых видах спорта, в частности, женский волейбол, ведут борьбу за попадание на олимпийский турнир.

В августе 2011 года в венгерском городе Сегед состоялся Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, этот старт был отборочным на Олимпйиские игры. В соревнованиях участвовали 4 южноуральца. В итоге олимпийские лицензии получили наши Антон Васильев, Илья Медведев, Светлана Кудинова. Константин Вешняков по итогам Чемпионата России не попал в олимпийские дисциплины. Таким образом, на данный момент наши спортсмены завоевали для страны 3 олимпийских лицензии. Основной отбор в экипажи будет произведен на Чемпионате России в Москве с 25 июня по 2 июля 2012 года. Все 4 спортсмена имеют шанс попасть в Олимпийскую команду. Решение о составе команды будет принимать тренерский штаб сборной России.

Также в настоящее время в Японии проходит мировой отборочный турнир по волейболу, на котором разыграются 3 путевки (с первого по третье места). В составе сборной России по предварительным заявкам будут выступать две южноуральские спортсменки – Евгения Старцева и Юлия Морозова. Есть шанс, что российская сборная завоюет право участия в Олимпийских играх.

Кроме того, в декабре 2011 года в астралийском Перте на Чемпионате мира по парусному спорту экипаж сборной России по матч-рейсу, в составе которого участвовала южноуральская спортсменка Ирина Лоцманова, занял 4 место и получил путевку на Олимпийские Игры. Лицензия уже получена. Для участия в Олимпиаде необходимо было также войти в десятку мирового рейтинга на 25 ноября 2011 года – спортсмены заняли 5-е место. Считаю, что у экипажа есть все шансы завоевать олимпийские медали.

В пулевой стрельбе за путевку на Олимпиаду поборется Денис Кулаков, чемпион Росси 2011 года, участник Чемпионата Европы-2011 и этапа Кубка мира. Сейчас ему необходимо набрать наибольшее количество баллов по сумме трех отборочных соревнований: этапа Кубка мира, кубка России и Кубка президента Стрелкового союза России в городе Икша, а также на чемпионате Росси в Икше в июне 2012 года.

По легкой атлетике основной отбор будет проходить на чемпионате России с 10 по 13 июня в Москве. У представителей ходьбы – Татьяны Сибилевой и Юрия Андронова – есть также возможность получить Олимпийскую лицензию, хотя это будет очень непросто. Представители беговых дисциплин получат свой шанс с 3 по 6 июля в Чебоксарах: это Дмитрий Стародубцев и Алексей Дремин.

«Новый Регион»: Какие уроки извлекла область из пекинской Олимпиады?

Юрий Серебренников: Я считаю, изменилось отношение к спортсменам. В прошлый раз наши ребята за 3 месяца до пекинской Олимпиады получили на подготовку по 15 тысяч рублей. Сложно представить, как на такие средства можно подготовиться. Сейчас ситуация изменилась. Наши ведущие спортсмены на протяжении последних двух лет получали ежемесячно от 45 тысяч рублей и выше. А обладатели олимпийских лицензий в течение нескольких месяцев имеют по 100 тысяч рублей. Так что хочу заверить всех скептиков: дали, даем и будем давать, будем поддерживать наших спортсменов. И призовой фонд за победу в Олимпиаде будет такой, как обещано губернатором: обладатель первого места получит от региона 1 миллион долларов, 100 тысяч долларов обещано за второе, 50 тысяч – за третье место.

2 года назад мы собрали всех ведущих тренеров и спортсменов в министерстве спорта области. Мы четко спросили каждого, что им нужно для того, чтобы подготовиться к Олимпийским играм? Был составлен список инвентаря, экипировки, и мы полностью его удовлетворили. Приобрели все, что требовалось: начиная от ружей и заканчивая прыжковыми ямами. Буквально недавно Мария Савинова попросила специальную палатку для тренировок с перепадами высот, мы также пошли навстречу. И если раньше приходилось выслушивать претензии, мол, того не дали, здесь не помогли, поэтому мы плохо выступили, то сейчас могу с уверенностью сказать, что таких аргументов у наших ребят нет. Сейчас все зависит только от них. Все условия созданы – как на уровне Челябинской области, так и в масштабах страны. Ребята в составе сборной бОльшую часть времени проводят на сборах, за границей. Сейчас все зависит от того, в какой форме подойдут они к Олимпиаде, как они настроены на борьбу.

«Новый Регион»: Последняя Олимпиада ознаменовалась для нашей сборной, по сути, провалом по всем видам спорта. Сегодня можно ли делать какие-то ставки?

Юрий Серебренников: Не думаю, что Олимпиада в Лондоне будет намного удачнее, чем пекинская для нашей сборной. Будут свои проблемы. Но с другой стороны, все зависит от самих ребят. Потенциально все они готовы к тому, чтобы завоевать медаль. А там – как звезды встанут.

Работа со стороны области, может быть и не так заметна, мало, кто ее видит, но спортсмены ощутили поддержку конкретно на себе. На предыдущих Олимпиадах были перегибы: судейство не в нашу пользу, допинговые скандалы. В этом году, думаю, Минспорта и Олимпийский комитет приложат больше усилий к тому, чтобы этого не случилось. Олимпиада – это определенная борьба, и довольно жесткая, между государствами за свой имидж. Олимпиада стала в большей степени политическим событием, где определяется благосостояние страны, ее мощь.

Наши ребята заинтересованы в том, чтобы выступить хорошо. И дай Бог, чтобы у них это получилось. Ведь любая олимпийская медаль, приходящая в область, приносит не только премию спортсмену. В свое время Елена Елесина стала олимпийской чемпионкой, после чего появился специализированный легкоатлетический стадион в Челябинске, носящий ее имя. Поэтому я уверен, что любая олимпийская медаль наших спортсменов даст определенный толчок развитию того или иного вида спорта в Челябинской области. Это может быть как строительство спортивного сооружения, так и соответствующее финансирование.

«Новый Регион»: Не получится ли так, что после победы в Олимпийских Играх наши спортсмены решат уйти из состава национальной соборной и переехать, скажем, за границу?

Юрий Серебренников: Те, ребята, что сейчас готовятся к Олимпиаде, сомнений не вызывают. Можно сколько угодно рассказывать про замечательные условия подготовки за рубежом, но в той же Америке спортсмены сами готовятся, ищут спонсоров. Я не думаю, что есть где-то условия лучше, тех, что сегодня создаются у нас, в Челябинской области.

«Новый Регион»: На кого из наших спортсменов сегодня делают ставку? Какие виды спорта будут наиболее ярко представлены именно от Челябинской области?

Юрий Серебренников: Я думаю, что есть шанс в тхэквондо, также в гребле на байдарках и каноэ. Я не хочу сбрасывать со счетов наших дзюдоистов. Появился неплохой шанс в бадминтоне. Мария Савинова, я уверен, поборется за «золото». С другой стороны, хочу напомнить, что всегда есть подводные камни, всегда можно ждать любых неприятных сюрпризов. Те же проверки антидопинговой комиссии. У нас нет друзей на Олимпиаде, есть только соперники, и они любой ценой постараются «обезвредить» наших сильных спортсменов. Борьба будет, в том числе закулисная.

«Новый Регион»: Лично вы поедет на Олимпиаду, чтобы поддержать наших спортсменов?

Юрий Серебренников: Да, я получил приглашение от Олимпийского комитета. Мне предложили съездить на открытие, на первые 10 дней Игр. Я очень рад, что смогу поехать и поддержать ребят, но это станет возможным, после того, как Англия откроет мне визу.

«Новый Регион»: Когда первые спортсмены отправятся на Олимпиаду?

Юрий Серебренников: Думаю, за 1-2 недели до начала Игр. Сборная России будет подъезжать постепенно. Точная дата выезда каждого спортсмена будет известна позже.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.05.12

В детских поликлиниках Челябинска не могут завершить ревакцинацию школьников от клещевого энцефалита. / Лучший южноуральский воспитатель получит 200 тысяч рублей. / На Южный Урал надвигаются грозы и пыльные бури. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках