российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске обрушился памятник Ленину

В Озерске начал разрушаться памятник Владимиру Ленину. От каменного вождя отвалилась часть правой руки и бока.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Озерска, в ночь с 23 на 24 мая произошло обрушение части скульптуры, установленной при входе в парк культуры и отдыха. Сохранившаяся часть памятника покрыта многочисленными трещинами, от него отслаивается штукатурка, нарушен арматурный каркас.

Специальная комиссия озерской администрации, побывавшая на месте происшествия, установила причины разрушения: ветхое состояние объекта и неблагоприятные погодные условия.

Памятник Ленину был установлен у входа в городской парк отдых 1 мая 1955 года. Согласно исторической справке администрации Озерска, «объект представляет собой пример советской пропаганды. Историческая ценность объекта заключается в том, что данный памятник Ленину является одним из первых объектов монументального искусства, создаваемым в годы строительства города и комбината».

Стоит отметить, что сотрудники парка культуры ежегодно с помощью подручных средств ремонтируют монумент и постамент (помазка бетонной смесью, штукатурка, окраска). Но, несмотря на принимаемые меры, памятник все равно разрушается.

Специальная комиссии признали три варианта будущего каменного Ленина: демонтировать памятник, а на его месте установить одну из композиций «Скульптурного форума» (прошел в 2011 году в Озерске в рамках росатомовского проекта «Территория культуры»), реставрировать конструкцию или заменить ее на аналогичную, что предполагает значительные финансовые затраты.

Окончательно решить судьбу Ленина у входа в ПКиО чиновники обещают с учетом мнения общественности.

Напомним, в 2010 году в Верхнем Уфалее обрушился памятник Ильичу, установленный напротив здания мэрии.

У каменного вождя в Озерске отвалилась правая рука

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 25.05.12

28 мая южноуральские выпускники сдадут ЕГЭ по информатике, биологии и истории. / На Южном Урале руководитель отдела полиции получил ранение во время ссоры с бывшим начальником ГИБДД. Конфликт произошел в служебном кабинете. / В челябинских школах прозвенели последние звонки (ФОТО). В честь праздника одной из них подарили новый стадион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках