российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Региональный ФОМС не обнаружил на Южном Урале «уголков» с очень низкими зарплатами врачей Сами врачи вновь сообщают об «уголках» с очень высокими зарплатами руководителей

В Челябинской области не могут разобраться с расходованием средств в сфере здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня директор фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Михаил Вербитский отчитался перед депутатами об исполнении бюджета фонда в первом квартале 2012 года. По его данным, проблем с исполнением нет, освоено почти 26% годового бюджета.

Между тем, депутат и главный врач медсанчасти Магнитогорского металлургического комбината Марина Шеметова отметила в документе несколько противоречивых цифр. Так, средства, выделяемые по душевому нормативу на амбулаторную помощь освоены на 15% от общегодовой суммы, на стационарную – почти 17% вместо положенных 25%.

По ее словам, такое возможно в двух случаях: из-за снижения тарифов или объемов оказываемой помощи. Вербитский сообщил, что тарифы не снижали. А столь низкое освоение связано с новогодними праздниками и отсутствием эпидемии гриппа этой зимой.

Тогда Шеметова отметила, что на содержание лечебных учреждений уже израсходовано 50%, на что будут жить больницы три четверти года не понятно. Директор ФОМСа, не смог прояснить, откуда взялась эта цифра.

В очередной раз депутаты поинтересовались, как обстоят дела с зарплатами медиков. Вербитский сообщил, что проверены все заявления об очень низких зарплатах врачей, таких «уголков» на Южном Урале не обнаружено. По его данным средняя зарплата врача составляет от 15-17 до 25-27 тысяч рублей, среднего медперсонала – от 7 до 13-14 тысяч, младший медперсонал получает от 4,5 до 8 тысяч рублей.

Отметим, сами врачи давно говорят не о низких зарплатах как таковых, а о дисбалансе между оплатой труда медиков и руководителей лечебных учреждений.

Так, в блоге южноуральского губернатора появилось очередное обращение по данной проблеме.

Житель Варненского района, который недавно посетил глава региона Михаил Юревич, пишет: «Михаил Валерьевич, я лично видел ваш приезд на территорию районной поликлиники. И видел, как исполнялось указание главного врача, запрещающее врачам подходить близко к губернатору, и не дай бог, пожаловаться на заработную плату. В противном случае, врачей пообещали превратить в рабочих, и места врача для них не найдется на всей территории района».

По словам южноуральца, молодые врачи, зарабатывают от 15 до 20 тысяч рублей, при условии, что будет много дежурств. «Был увеличен норматив приема больных: в день по 24 человека на врача, не менее. Как такое выполнить, в голове не укладывается. Зато заведующие отделениями, люди, которые, кстати, давно в солидном возрасте и работой с больными себя не утруждают особо, зарабатывают от 70 тысяч рублей. У таких заведующих по несколько ставок врачей доходит. Руководство больницы зарабатывает от 100 до 300 тысяч, хотя быть начальником всегда тяжело, может быть для руководства это и справедливо. Только не понятно, по какому принципу такое распределение бюджетных рублей происходит. Не мешало бы проверить поликлинику и на наличие «мертвых душ», люди, работающие там, говорят, что такие всё же имеются. Немного, правда. Но на жизнь нужным людям хватит», – пишет житель Варненского района.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.05.12

В Челябинске будут судить мошенницу, представлявшуюся сотрудницей прокуратуры, и ее 17-летнюю подругу. / Челябинцу, плеснувшему уксусом в лицо мужчине, вынесли обвинительный приговор. / В Челябинске суд приговорил железнодорожника, обвиняемого в утечке брома, к реальному сроку (ВИДЕО по теме). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках