российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские дольщики смогут получать жилье по договорам социального найма

В Челябинской области обманутые дольщики теперь могут претендовать на получение квартиры в соцнайм.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие изменения в закон «О порядке предоставления по договорам социального найма отдельным категориям граждан жилых помещений государственного жилфонда Челябинской области» были утверждены сегодня на заседании регионального парламента в трех чтениях.

Межведомственная рабочая группа разработала комплекс мероприятий по оказанию поддержки участникам долевого строительства многоквартирных домов, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, в результате которых они не могут получить свое оплаченное жилье. Одной из таких мер является выделение жилья государственного жилфонда по договорам социального найма.

В соответствии с поправками в законе, претендовать на такую квартиру могут обманутые дольщики, не имеющие жилья в собственности и не являющиеся нанимателями по договорам соцнайма. Члены семьи также не должны иметь никакого жилья.

Для реализации данных изменений из бюджета области потребуется выделить дополнительно 16 миллионов рублей. На эти средства купят жилье для участников долевого строительства.

Объем финансирования рассчитали исходя из количества граждан, чьи претензии по предоставлению жилья не будут удовлетворены застройщиками – из 216 дольщиков таких 11, социальной нормы жилья – для семьи из 3 человек – 54 квадратных метра, а также средней стоимости квадратного метра, установленной для Челябинска Единым тарифным органом – 26 тысяч 400 рублей.

Однако министр строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства отметил, что это предварительные цифры, число нуждающихся в соцжилье уточняется, возможно, потребуется увеличение финансирования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.05.12

В Челябинской области на бесплатную землю смогут претендовать дольщики, обманутые после 1 апреля 2005 года. / Региональный ФОМС не обнаружил на Южном Урале «уголков» с очень низкими зарплатами врачей. Сами врачи вновь сообщают об «уголках» с очень высокими зарплатами руководителей. / В Челябинске будут судить мошенницу, представлявшуюся сотрудницей прокуратуры, и ее 17-летнюю подругу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках