российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле жители жалуются на массовое нашествие боярышницы

В Чебаркуле отмечается массовое нашествие очередного опасного вредителя: боярышницы.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чебаркуля, в последние дни в отдел охраны окружающей среды стали поступать звонки от встревоженных жителей поселка Куйбышевский. Люди отмечают массовый лет белых бабочек. По их словам, насекомые появились не только в поселке, но и в районе садоводческих товариществ, особенно в СНТ «Медик». Речь идет о бабочке-боярышнице.

Как отмечают экологи, подобного явления в Чебаркуле не наблюдалось последние несколько лет. В 2011 году лет боярышницы отмечался в окрестностях Миасса, в Златоусте, Чесменском районе и Башкирии.

Кстати, садоводы Златоуста в текущем году тоже бьют тревогу: боярышница появилась снова.

Массовое появление бабочки-вредителя вызвано теплой погодой, объясняют специалистами. Сами бабочки не приносят плодовым, ягодным или другим садовым и огородным растениям никакого вреда. Однако они откладывают яйца, из которых через 10-15 дней появляются гусеницы. А те, в свою очередь, поедают листву плодовых деревьев – яблонь, слив, груши.

Вспышки массового размножения боярышницы регистрируются в течение 3 лет подряд, после чего наступает небольшой «перерыв» продолжительностью 6-7 лет

«В основном гусеницы могут нанести урон яблоням. Меры борьбы с такими вредителями, такие же, как с яблонной плодожоркой. Это опрыскивание биопрепаратами, отваром пижмы, настоем и отваром полыни или репейника. Кроме того, между яблонями можно высадить томаты», – советуют специалисты чебарульской мэрии.

Справка «Нового Региона»:

Боярышница имеет белые крылья с выраженными черными жилками. Одна самка откладывает от 60 до 100 яичек на верхнюю сторону листьев. Примерно через 2 недели из них выходят гусеницы. Они оплетают листья шелковичными нитями и объедают их, в результате листья буреют и свертываются в трубочку. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнездах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев. Боярышница поедает сливу, грушу, яблоню, абрикос, боярышник, рябину, шиповник, черемуху.

Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 31.05.12

На Южном Урале произошло 2 одинаковых ДТП со смертельными исходами. В обоих случаях автомобили столкнулись на встречной с грузовиками. / Южноуральские дольщики смогут получать жилье по договорам социального найма. / В Челябинской области на бесплатную землю смогут претендовать дольщики, обманутые после 1 апреля 2005 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках