российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские коммунисты вновь на грани раскола

Челябинск, Октябрь 01 (Новый Регион, Сергей Мичурин) – Магнитогорские коммунисты вновь оказались на грани раскола. На днях о своем решении выйти из КПРФ и вступить в недавно созданную Всероссийскую коммунистическую партию будущего (ВКПБ) заявили несколько местных партдеятелей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», учредительный съезд ВКПБ состоялся в середине сентября в Москве. Возглавил новую партию организатор июльского альтернативного съезда коммунистов, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

Магнитогорское отделение КПРФ, получив приглашение на участие в учредительном съезде, решительно отказалось от делегирования своего представителя. Тем не менее, директор завода металлоконструкций Виктор Табаков и бывший начальник городского комитета по делам молодежи отправились в столицу.

Вернувшись из Москвы, Табаков заявил, что написал заявление о выходе из КПРФ, так как он «член КПСС с 1972 года и бывший секретарь райкома партии и хочет остаться истинным коммунистом». Для этого он вступил в ВКПБ.

Как утверждают в магнитогорском отделении КПРФ, заместитель председателя политбюро ЦК ВКПБ и первый секретарь партии Сергей Потапов поставил задачу привлечь всех вышедших или собирающихся выходить из КПРФ коммунистов под знамена ВКПБ. Кроме магнитогорцев в новую партию уже вошли экс-лидер московских коммунистов Александр Куваев, депутаты Госдумы Леонид Иванченко и Елена Драпенко, которые за это были исключены из депутатской фракции. К ВКПБ так же присоединились несколько региональных отделений КПРФ. К концу года вновь созданная партия рассчитывает привлечь в свои ряды 50 тысяч членов, а в следующем году удвоить свою численность.

В магнитогорском отделении КПРФ заявляют, что создание новой партийки стало очередным витком борьбы режима за ручную оппозицию на манер группировок Жириновского-Рыбкина-Селезнева-Миронова-Рогозина и иже с ними. Впрочем, Табаков и не скрывал своего негативного отношения к Зюганову и его единомышленникам. Одновременно магнитогорские коммунисты жалуются, что против их партии началась информационная война: местные газеты якобы отказываются информировать о деятельности КПРФ и собираются «раскручивать» ВКПБ.

Кстати, на днях планируется назначение главы магнитогорского отделения ВКПБ. Наиболее вероятной кандидатурой на этот пост является хорошо знающий молодые кадры Магнитки и пока не афиширующий свое членство в партии Александр Чекалин.

Челябинск. Другие новости 01.10.04

Челябинской области придется постараться, чтобы не испытывать трудностей с продовольствием. / В Чебаркуле зверски убита молодая семья. / В аэропорту Челябинска совершил аварийную посадку грузовой самолет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках